Газ на зиму: Норвегия даст Украине почти $200 млн на закупку "голубого топлива"

Газ, покупка газа, газ для Украины, Украина покупает газ, деньги на газ для Украины
Фото: kommersant.uk | Норвегия даст Украине почти 200 млн на закупку "голубого топлива"

Эти деньги — часть ранее объявленного пакета помощи в размере 10 млрд норвежских крон (1 млрд долл).

Related video

Норвегия поможет Украине закупить газ на зиму. Для этого правительство страны выделит украинскому государству 195 млн долларов. Об этом пишет Reuters.

Эти деньги — часть ранее объявленного пакета помощи в размере 10 млрд норвежских крон (1 млрд долл). Финансирование пройдет через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

"Важно направлять поддержку через авторитетную, международно признанную организацию, которая обеспечит эффективное и прозрачное использование финансирования", — заявил министр финансов Норвегии Трюгве Слагсволд Ведум.

Норвегия и Украины: поддержка на миллиард евро

Норвегия помогает нашей стране не только на энергетическом фронте — скандинавская страна также является нашим важным партнером в оборонной сфере. Так, в начале июля 2022 года министр международного развития Норвегии Анне Беате Твиннерейм сообщила, что страна выделит 1 миллиард евро в поддержку Украины.

Средства будут перечислять на государственные счета в течении двух последующих лет. Деньги предназначены для гуманитарной помощи, бюджетной поддержки и восстановления нашей страны.

Кроме того, с февраля Норвегия уже предоставила Украине военную и гуманитарную помощь в общей сумме 200 миллионов евро.

В том числе, от норвежцев украинские военные получили и 2000 единиц M72 LAW и 100 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) Mistral 2.

Также Фокус сообщал о том, что в конце июля Украина получила от Норвегии партию бронеавтомобилей IVECO LAV III. Патрульные бронемашины с запасом хода в 600 километров обладают хорошей подвижностью и защитой, а также могут разгоняться до 130 км/ч.

Ранее замглавы Офиса президент (ОП) Кирилл Тимошенко рассказал украинцам, стоит ли опасаться блэкаута зимой и уезжать из многоквартирных домов на фоне попыток России разрушить энергетическую систему Украины.