Свершилось: крупнейшая французская сеть строительных магазинов Leroy Merlin покидает РФ

Leroy Merlin решил уйти из России
Фото: скриншот | Leroy Merlin решил уйти из России

Исходя из данных компании, российский рынок – второй по величине для корпорации. Местная сеть насчитывает более 100 гипермаркетов в более чем 60 городах.

Related video

Французская компания Leroy Merlin объявила, что решила продать свои магазины, которые работают на территории РФ. Об этом говорится на сайте компании.

"После более 18 лет деятельности в России передача контроля над Leroy Merlin местному менеджменту призвана сохранить рабочие места для 45 000 сотрудников и гарантировать, что компания продолжит оказывать услуги населению", – говорится в пресс-релизе.

Российский рынок – второй по величине для Leroy Merlin. На сайте российского подразделения сообщается, что сеть насчитывает более 100 гипермаркетов в более чем 60 городах РФ.

В ADEO, материнском холдинге Leroy Merlin, предупредили, что соглашение еще предстоит утвердить регуляторным органам России.

Leroy Merlin, один из крупнейших европейских DIY-ритейлеров, компания вышла на российский рынок в 2004 году, ей принадлежит ООО "Леруа Мерлен Восток". Раньше компания отказывалась уйти из России, в связи с чем Национальное агентство по предотвращению коррупции добавило ее в список международных спонсоров войны. Теперь же компания намерена продать местному менеджменту свои российские активы и окончательно уйти с рынка.

10 марта стало известно, что австрийская компания Swarovski, специализирующаяся на производстве рассыпных кристаллов, украшений, кристальных фигурок и огранке синтетических и природных драгоценных камней, полностью покидает российский рынок.

Ранее Фокус писал, что из России ушли очень много иностранных компаний в сфере красоты и роскоши. Среди них – французская косметическая компания L'Oreal. Кроме одноименного бренда, компании также принадлежат марки Garnier, Maybelline New York, Lancome, Vichy, NYX и другие популярные марки. Также в РФ прекратил работу концерн Estée Lauder, которому принадлежат бренды MAC, Clinique, Bobbi Brown, Jo Malone и другие.

В марте 2022 года о приостановке работы в РФ объявили Rolex, Ferrari и Lamborghini.

25 февраля Евросоюз ввел 10-й пакет санкций против России. Новый санкционный пакет ужесточает запреты на экспорт критически важных технологий и промышленных товаров: электроники, специализированных транспортных средств, деталей машин, запасных частей для грузовиков и реактивных двигателей, некоторых товаров для строительства и т.п. Также впервые в список санкций попали семь иранских компаний, поставляющих стране-агрессору беспилотники.