Подрыв Каховской ГЭС россиянами: грозят ли украинцам отключения электроэнергии

Каховская ГЭС, подрыв, электроэнергия
Фото: УНИАН | Что будет со светом после подрыва Каховской ГЭС

В "Укргидроэнерго" отметили, что гидроэлектростанция с первых дней полномасштабного вторжения оказалась под контролем врага.

Related video

Подрыв дамбы Каховской ГЭС российскими оккупантами не повлиял на стабильную работу энергосистемы. Об этом сказал генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.

"Каховская станция не работала в энергосистеме с октября прошлого года. Что касается работы в энергосистеме – изменений не произойдет. Что касается водохранилищ, выше по каскаду – никаких на них влияний нет", – сказал он.

В "Укргидроэнерго" также отметили, что гидроэлектростанция с первых дней полномасштабного вторжения оказалась под контролем врага, она была заминирована, а технологическая связь с ней была утрачена. Выдача мощности на подконтрольную территорию Украины с нее не осуществлялась.

"Укрэнерго" будет в дальнейшем сообщать о влиянии последствий катастрофы на состояние энергосистемы", — сказано в сообщении.

Подрыв Каховской ГЭС оккупантами

6 июня российские захватчики взорвали Каховскую гидроэлектростанцию в Херсонской области. В регионе началась эвакуация из потенциально опасных районов. В Херсонской ОВА сообщили, что через пять часов вода получит критический уровень.

6 июня Оперативное командование "Юг" официально сообщило о подрыве Каховской ГЭС. Скорость и объем воды пресс-служба не указала.

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, затопление угрожает 80 населенными пунктами. По его словам, началась эвакуация местных жителей. В "Укргидроэнерго" также сообщали, что Каховская ГЭС полностью разрушена и восстановлению не подлежит.

В Офисе Президента назвали подрыв Каховской ГЭС величайшей техногенной катастрофой в мире. Без системы орошения посевов зерновым грозит гибель, что спровоцирует глобальный продовольственный кризис в значительной части планеты.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов назвал цель подрыва Каховской ГЭС и анонсировал наступление ВСУ. Он заявил, что действия россиян не остановят процесс освобождения нашей страны. Данилов также пообещал, что россияне ощутят на себе эффект от решений Совета нацбезопасности, принятых 6 июня.