Суммы в платежках все больше: как изменилась стоимость коммуналки

Коммуналка, тарифы на коммуналку, цены
Фото: УНИАН | Стоимость коммуналки в Украине продолжает дорожать

Несмотря на то, что в Украине действует мораторий на повышение тарифов на некоторые коммунальные услуги, цены все же меняются. В Госстате подсчитали, как за год изменилась стоимость коммуналки.

Related video

В Украине продолжают расти цены на коммуналку. Так, за год – с июля 2022 года по июль 2023 – общая стоимость услуг ЖКХ стала больше на 14,7%, свидетельствуют данные Госстата.

По информации госструктуры, больше всего подорожала электроэнергия – сразу на 69,7%. На 10% выросли расценки и на остальные услуги. А именно:

  • уборка мусора подорожала на 14,3%;
  • содержание и ремонт жилья – на 10,6%.
Тарифы на коммуналку, цены, Госстат Fullscreen
Как за год изменилась стоимость коммуналки в Украине
Фото: Госстат

Несколько меньший рост зафиксирован на услуги по управлению многоквартирными домами – на 2,7%. А также:

  • водоснабжение – на 0,8%;
  • канализация – на 0,7%.
Важно
Кто из пенсионеров может не платить за коммуналку: как получить льготу в 100%

При этом стоимость природного газа осталась на прежнем уровне, а горячая вода и отопление вообще подешевели на 0,2%.

Повысят ли тарифы на коммуналку: прогноз Нацбанка

В Национальном банке считают, что в 2025 году в Украине будет отменен мораторий на рост тарифов на оплату коммунальных услуг. Как сказано в отчете НБУ за июль 2023 года, от моратория откажутся из-за "объективной необходимости". Ожидается, что после этого подорожают: газ, горячая вода и теплоснабжение.

В Нацбанке также предупреждают, что после отмены моратория начнется рост "административной инфляции" на 19%. Поэтому тарифы будут меняться в несколько этапов, что продлится несколько лет и будет сопровождаться предоставлением социальной помощи.

Напомним, 5 июля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине не будут повышать тариф на воду до конца войны. У местных бюджетов есть накопления на сумму в 150 миллиардов гривен, поэтому у них должна быть возможность заняться финансированием водоканалов.

Ранее Фокус также рассказывал, почему в Украине снизится размер субсидий, а число получателей финпомощи станет меньшим. К слову, долги украинцев за коммунальные услуги на конец июня 2023 года составляли более 100 миллиардов гривен.