Зерновой иск Украины: ЕС будет на стороне европейских стран в арбитраже, — Financial Times

Украина, зерновой иск к странам ЕС, Еврокомиссия, разбирательство ВТО
Фото: УНИАН | Зерновой иск Украины побудил Еврокомиссию к участию в разбирательстве ВТО

Еврокомиссия сперва потребовала от Польши, Венгрии и Словакии отменить свои санкции на ввоз украинской аграрной продукции, но теперь Брюссель работает над "координацией юридических действий" для противодействия жалобе Киева.

Related video

Брюссель объявил, что рассматривает возможность защиты Венгрии, Польши и Словакии в ВТО в связи с исками Украины из-за запрета на ввоз украинского зерна. Об этом Еврокомиссия проинформировала Будапешт, Варшаву и Братиславу, пишет газета Financial Times.

"В соответствии с законодательством ЕС Еврокомиссия будет участвовать в этом разбирательстве в ВТО, инициированном в отношении государств-членов", — приводит издание выдержки из письменного обращения Брюсселя к этим трем государствам.

Еврокомиссия первоначально потребовала от Польши, Венгрии и Словакии, напоминает FT, отменить запрет на ввоз аграрной продукции с Украины на национальном уровне, вплоть до введения санкций против этих стран. Однако теперь Брюссель работает над "координацией юридических действий" в отношении возможного противодействия жалобе Киева в ВТО.

"Следующим шагом ЕК станет ответ Украине на запросы о консультациях от имени всех трех государств", — уточняется в послании исполнительного органа ЕС.

Зерновой кризис — что известно

Напомним, что Еврокомиссия 15 сентября отказалась продлить действие эмбарго на ввоз украинского зерна в ЕС. Однако Венгрия, Словакия и Польша продлили запрет на ввоз аграрной продукции с Украины. В ответ Киев подал в ВТО иски к этим трем странам. По словам министра экономики Украины Юлии Свириденко, односторонние действия стран — членов ЕС в сфере торговли неприемлемы.

Словакия, Венгрия и Польша, в свою очередь, решили прекратить участие в работе координационной платформы Еврокомиссии по проблемам поставок украинских зерновых. В работе платформы принимали участие представители ЕК, Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Украины.

Важно
Зерно раздора: почему Польша против вступления Украины в ЕС
Зерно раздора: почему Польша против вступления Украины в ЕС

Уже сегодня, 21 сентября, страны, которые ввели эмбарго на агропродукцию из Украины, сигнализируют о готовности рассмотреть план совместной верификации и согласования поставок, разработанный Киевом. Об этом сказал заместитель министра экономики Украины Тарас Качка в эфире телемарафона "Єдині новини".

19 июля Фокус писал, что транзит украинского зерна через страны Европы — один из вариантов ответа на выход РФ из "зерновой сделки".

Фокус также сообщал, что, по словам вице-премьера Польши Ярослава Качиньского, Варшава продолжит оказывать поддержку Украине в ее противостоянии военной агрессии Российской Федерации, несмотря на разногласия по украинскому зерну.