НБУ ограничит число банков, торгующих валютой

Национальный банк пересмотрел правила работы на наличном валютном рынке. 5 сентября вступит в силу постановление N446 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ"

Related video

Согласно постановлению, с октября кредитные учреждения будут обязаны получать два различных письменных разрешения Нацбанка на проведение валютообменных операций на наличном рынке. Одно разрешение – на работу с валютой через собственные кассы, второе – через агентские пункты.

Кроме того, банки, имеющие письменное разрешение на привлечение и размещение иностранной валюты в Украине, должны будут также получить разрешение на торговлю валютой на межбанковском рынке.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", постановление также ограничивает проведение операций с наличной иностранной валютой и чеками. Покупку, продажу, обмен, принятие, инкассо смогут проводить лишь кредитные учреждения с регулятивным капиталом не менее 10 млн. евро. Банков, чей собственный капитал по состоянию на 1 июля составляет менее 10 млн. евро, насчитывается 82.