По 3 миллиарда долларов ежемесячно: в Минфине рассказали, как Украина зависит от партнеров

внешняя помощь, доллары, финансовая поддержка
Фото: Daily Mail | Украинский бюджет ежемесячно нуждается в дополнительных 3 миллиардах долларов

По словам министра финансов Украины Сергея Марченко, с 2022 года Украина получила от стран G7 и Евросоюза 63 миллиарда долларов финансовой поддержки.

Related video

В первые месяцы полномасштабного вторжения ВС РФ Украине удалось стабилизировать свою финансовую систему благодаря внешней денежной поддержки. И даже сейчас все экономические потребности страны обеспечивают страны-союзники. При этом, как заявил 28 февраля министр финансов Украины Сергей Марченко, в 2024 году бюджет нуждается в около 3 миллиардах долларов внешнего финансирования.

По его словам, с 2022 года финансовая поддержка стран G7 и Евросоюза С составила почти 63 миллиарда долларов.

Важно
Придется рассчитывать на себя: когда и как сократится международная поддержка Украины
Придется рассчитывать на себя: когда и как сократится международная поддержка Украины

"В 2023 году финансовая система Украины была устойчивой, а экономика восстанавливалась быстрее, чем ожидалось. Взвешенная политика украинского правительства и последовательная поддержкой международных партнеров играла решающую роль в наших достижениях. Важно сохранить эту тенденцию", – сказал он.

В то же время, несмотря некоторую экономическую стабильность, война с РФ продолжается, поэтому Украина до сих пор зависит от внешнего финансирования со стороны партнеров. Так, по словам министра, в 2024 году ежемесячная потребность во внешнем финансировании достигает около 3 миллиардов долларов.

"Дальнейшая ритмичная бюджетная помощь жизненно необходима для обеспечения социальных расходов. Мы не можем допустить задержку в привлечении внешнего финансирования", – подчеркнул Сергей Марченко.

Внешнее финансирование: какая сумма понадобится Украине в 2024 году

Глава правительства Денис Шмыгаль в начале 2024 года озвучил, какую сумму Украина рассчитывает получить от международных партнеров в 2024 году. По его словам, потребности страны во внешнем финансировании составляет более 30 миллиардов долларов.

"Потребности на этот год — более 37 млрд долларов", — отмечал премьер-министр.

Он также добавил, что более 750 миллиардов гривен в этом году украинские чиновники потратят на выплаты военнослужащим.

Важно
Помощи от США не будет. Как Украине выжить без американских денег
Помощи от США не будет. Как Украине выжить без американских денег

Ранее Фокус писал, что Европейский парламент 27 февраля 2024 проголосовал за регламент программы Ukraine Facility, которая подразумевает экономическую поддержку Украины на следующие четыре года. Также 31 января в Министерстве финансов сообщили, что Украина уже получила 390 миллионов долларов финансовой поддержки от японского правительства.