Рост за день почти на 2%: цена бензина в РФ достигла своего максимума за полгода (фото)

удары украинских дронов по нефтяным объектам РФ, повышение цен на энергоресурсы в РФ
Фото: МЧС России | Удары украинских дронов по нефтяным объектам России влияют на стоимость энергоресурсов

Стоимость бензина на российской бирже продолжает расти после того, как крупные НПЗ России вынужденно приостановили работу после атак дронов.

Related video

Стоимость бензина на российском рынке энергоресурсов продолжает расти после того, как два крупных нефтеперерабатывающих завода приостановили работу после атак украинских дронов. Об этом сообщают росСМИ со ссылкой на данные Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи.

Так, по данным биржи, за день цена бензина А-95 выросла на 1,88% — до 60,57 тысячи рублей за тонну. То есть стоимость бензина марки А-95 по итогам торгов 13 марта превысила 60 тысяч рублей и это впервые с конца сентября 2023 года. Тогда цены на бензин в России рекордно выросли из-за изменений в системе дотаций стоимости топлива на внутреннем рынке, а российский президент Владимир Путин публично переложил ответственность за это на правительство.

Бензин А-92 13 марта подорожал на 1,31% — до 48,18 тыс. рублей за тонну. Также на 0,79–1,69% за день выросли цены на различные виды дизтоплива и мазут.

Напомним, ранее Фокус рассказывал о количестве объектов нефтеперерабатывающего комплекса РФ, на которых раздавались взрывы с августа 2023-го по январь 2024 года.

Fullscreen
Фото: Слово і діло

Удары по нефтяным объектам России — последние новости

Служба безопасности Украины ночью 13 марта атаковала дронами крупные НПЗ в России — три нефтеперерабатывающих завода за одну ночь: в российской Рязани и Ростовской области. Пострадавшие объекты входят в топ 5 крупнейших заводов России. Удачные прилеты дронов уже привели к тому, что Москва запретила вывозить бензин.

12 марта украинские силы провели успешную атаку дронами. В результате остановилась крупнейшая установка на НПЗ компании "Лукойл" в Нижнем Новгороде.

Один из последних масштабных инцидентов произошел под Санкт-Петербургом: горело на терминале, где нагружали на продажу российскую нефть.

Именно в это время ряд украинских СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили, что беспилотники СБУ атаковали два нефтеперерабатывающих завода в Краснодарском крае РФ — Ильский и Афипский. По данным источника, на Ильском НПЗ тогда произошел масштабный пожар, была поражена установка первичной переработки мощностью 3,6 миллиона тонн в год. Кстати, это не первый пожар на Ильском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае РФ, в частности, в мае 2023 года на заводе два дня подряд происходили возгорания.

Важно
Выпускал авиабензин: в РФ повредили один из самых мощных нефтеперерабатывающих заводов (видео)
Выпускал авиабензин: в РФ повредили один из самых мощных нефтеперерабатывающих заводов (видео)

Отметим, в ночь на 12 марта в Минобороны РФ заявили, что отбили атаку стаи украинских дронов — их было якобы 25. В сети рассказывали о взрывах, которые слышали в Белгородской, Курской, Орловской, Воронежской и других областях.