Газпром не будет оплачивать авансом транзит российского газа через территорию Украины

ОАО "Газпром" не намерен в дальнейшем оплачивать авансом транзит российского газа через территорию Украины.

Related video

Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает Рейтер.

"Мы заплатили авансом за транзит не только за 2009 год, но и за первый квартал 2010 года. Мы и в будущем готовы иметь ввиду трудности, которые испытывает Украина, но платить авансом еще, когда мы уже заплатили за часть 2010 года - мы не видим таких возможностей", - сказал он.

Медведев также высказал надежду, что "газовая война" не повторится в этом году. "Если бы все зависело от нас, мы бы сказали на 100% - не повторится. Но мы не можем исключить такого риска, и чтобы быть к нему готовым, мы должны внимательно проанализировать эти риски", - сказал он.

Кроме того, зампред правления концерна отметил, что цены на газ для Украины и его транзит в Европу рассчитываются по формуле и не могут быть изменены просто так.

"Иногда пресса говорит, что "Газпром" повышает или понижает цену, или Украина увеличит транзитную ставку. В реальности это все равно, что говорить, что мы управляем рассветами и закатами - наши цены определяются ценовой формулой, обозначенной в нашем долгосрочном контракте", - констатировал Медведев.