Банки заработали миллиард на падении курса гривни

Согласно данным НБУ, за 8 месяцев текущего года доходы банков от торговых операций (купля-продажа валюты и ценных бумаг) составили 2,23 млрд. грн.

Related video

Из этой суммы отечественные финучреждения заработали за два последних летних месяца: июль – 457 млн. грн, август – 463 млн. грн, сообщает газета Дело.

Стремительный рост доходов банков от купли-продажи валюты вызван в двумя факторами: значительным увеличением спроса на доллар со стороны населения, что привело к росту объемов продаж валюты, из-за удорожания доллара в июле-августе банки смогли больше заработать на курсовой разнице.
В июле начался очередной виток девальвации гривни – за месяц доллар подорожал на межбанке на 3,5% – до 8 грн\\долл.

"В Украине уже традиционной стала ситуация, что как только курс доллара начинает существенно колебаться, физлица начинают активно скупать или распродавать валюту. Это приводит к росту объема операций на наличном рынке и, соответственно, увеличению заработка банков на валютно-обменных операциях", - объясняет аналитик инвесткомпании Тройка Диалог Украина Евгений Гребенюк.

Статистика подтверждает такие предположения: объем валюты, проданной банками на наличном рынке, в июле по сравнению с июнем вырос в 1,5 раза – до 2,54 млрд. долл. В то же время объем торгов на межбанке за этот же период вырос всего на 14% – до 12,2 млрд. долл, отмечает газета.

В августе тенденция сохранилась. Доллар подорожал за месяц еще на 6,2% – до 8,5 грн/долл, население продолжило активно скупать доллары и евро, конвертировав в инвалюту еще 2,1 млрд. долл. Объем торгов на межбанке сократился на 10% – до 10,9 млрд. долл.

Как сообщает издание, можно предположить, что наибольшие доходы от валютно-обменных операций получили финучреждения, которые являются основными игроками наличного валютного рынка. По оценке Евгения Гребенюка, это крупнейшие негосударственные банки – ПриватБанк, Райффайзен Банк Украина и УкрСиббанк.

Кроме увеличения курсовой разницы, дополнительный доход банкам помог получить Нацбанк.
"В начале июля НБУ провел несколько интервенций доллара без ограничений по курсу, близкому к 7,65 грн/долл, на общую сумму более 500 млн. долл. В конечном итоге большую часть этой валюты банки продали своим клиентам дороже 7,90 грн/долл", – сообщил казначей одного из отечественных банков.

Более того, в августе регулятор провел эксперимент, в ходе которого продал 262 млн. долл для потребностей наличного рынка. Коммерческие банки гарантировано заработали на этом более 40 млн. грн (банки могли продавать эту валюту на 2% дороже).

Рост доходов от торговых операций не помог отечественной банковской системе выйти в плюсы по итогам августа – совокупный убыток украинских банков в этом месяце составил 2,1 млрд. грн.

Наиболее значимой статьей расходов у финучреждений по-прежнему остаются отчисления в резервы – в августе они составили 5,7 млрд. грн. Всего же за первые 8 месяцев 2009 года отрицательный финансовый результат банков составил 20,5 млрд. грн.