В бюджете-2010 заложены средства на покупку самолета для президента Украины

В проекте бюджета на 2010 год расходы на содержание президента Украины и его служб планируется сократить на пятую часть - до 974 млн грн.

Related video

Как пишет Дело, Госуправление делами запланировало покупку нового самолета для обслуживания первых лиц государства.

По данным издания, финансирование Верховной Рады и правительства в следующем году будет урезано на треть. Смета парламента должна составить 573 млн. грн, а содержание секретариата правительства обойдется бюджету в 307 млн. грн.

При этом к смете президентской канцелярии разработчики бюджета подошли лояльнее. Дело отмечает, что при формировании бюджета-2008 все политические силы критиковали высокие расходы на деятельность президента (1,2 млрд. грн). На этот раз критики не слышно, и не исключено, что это связано с надеждами лидеров крупнейших политических сил – Виктора Януковича и Юлии Тимошенко - занять президентский пост в следующем году.

Как выяснило Дело, высокая сумма расходов на президента не в последнюю очередь обоснована тем, что Госуправление делами запланировало на 2010 год покупку нового самолета для обслуживания первых лиц государства.

По словам представителя комитета Верховной Рады по бюджету Владимира Бондаренко, соответствующий запрос в Госуправление об обновлении парка VIP-авиации учтен в проекте бюджета.

Стоимость нового самолета Ан-148 может превышать 200 млн. грн. В то же время Бондаренко отмечает, что при анализе бюджета в целях экономии эта закупка может быть отменена.

Рост расходов на нужды президентской канцелярии, по словам депутата, может быть связан и с увеличением финансирования медицинских учреждений, которые входят в структуру Госуправления делами, обслуживают депутатов и высоких чиновников.

Игорь Уманский также пояснил, что в бюджет заложено увеличение затрат на коммунальные платежи, энергоносители, что связано с удорожанием тарифов.

Газета отмечает разные подходы к финансированию санаторно-курортных комплексов Верховной Радой и Государственным управлением делами при президенте. Каждая из структур планирует потратить на свои санатории и пансионаты по 70 млн. грн. При этом парламентские здравницы будут финансироваться за счет собственных заработанных средств (только 3,6 млн. грн будет взято из казны), а вот оздоровительные комплексы ГУД практически полностью профинансируются за счет налогоплательщиков (66,6 млн. грн планируется выделить из бюджета).