Газовое соглашение между Польшей и россией может быть заблокировано

Согласованное газовое соглашение Польши с Россией может быть заблокировано. Об этом заявил вице-премьер-министр Польши Вальдемар Павляк

Related video

Он, в частности, требует уплаты "Газпромом" около 100 млн. долларов долга за транзит российского газа, предоставления документа о новых тарифах транспортировки газа из России по польской территории и уменьшения цены на газ для Польши.

"Нет оснований для того, чтобы завершить международную процедуру до тех пор, пока не будут согласованы PGNiG (польская нефтегазовая компания) и "Газпромом" гарантированные для Польши выгодные условия прежних и будущих расчетов", - приводит слова Павляка Украинская правда.

"Заблокирую ратификацию газового договора с Россией, пока PGNiG и "Газпром" не решат спорных моментов", - добавил вице-премьер Польши.

Павляк также заявил о "саботаже" среди польских переговорщиков. Некоторые из переговорщиков давали неточные данные во время переговоров с россиянами. "Не должно быть так, что некоторые персоны, компании, советники выступают в различных оркестрах", - сказал он.

По данным издания Gazeta Wyborza, только Павляк может подать формальную заявку на утверждение согласованного после почти года переговоров с россиянами нового договора о поставках газа в Польшу.