Качинського и Саакашвили обстреляли на границе с Южной Осетией

Колонна автомобилей, в которой находились президенты Польши и Грузии Лех Качиньский и Михаил Саакашвили, была обстреляна в воскресенье на границе с Южной Осетией.

Related video

Первым об этом сообщил польский телеканал TVN24.

Как известно, Президент Польши в воскресенье, 23 ноября, прибыл в Грузию для участия в торжествах, посвященных пятой годовщине Революции роз. Прямо из тбилисского аэропорта Качиньский отправился в лагерь беженцев, которые пострадали во время августовского военного конфликта на Кавказе.

"Когда мы доехали до российского патруля, с их стороны раздались выстрелы. Было как минимум три серии выстрелов из карабинов", - сказал в прямом эфире телеканала Министр в канцелярии главы Польши Михал Каминьский, который в составе официальной делегации находился в колонне автомобилей. "Это были наверняка выстрелы с российской стороны, но не могу однозначно утверждать, были ли эти выстрелы в воздух или в нашу сторону", - сказал он и добавил, что в результате инцидента никто не пострадал.

Позже сам Президент Польши заявил, что выстрелы из автоматического оружия на границе с Южной Осетией прозвучали в 30 метрах от него и Президента Грузии.

"Мы слышали серию выстрелов из автоматического оружия, что было около 30 метров от меня. Как только два президента вышли из машины, раздалось несколько (автоматных) очередей. Сначала я присмотрелся к этому, чтобы понять что происходит. Потом подошел к Президенту Саакашвили, и мы пошли медленным шагом, переменили машины (пересели в другой автомобиль)", - цитирует Президента Польши РИА "Новости".

При этом Качиньский отметил, что "не думал, что была угроза".

В то же время, в комитете информации и печати самопровозглашенной республики Южная Осетия заявили, что никаких обстрелов кортежа президентов со стороны республики не было. В Министерстве обороны Южной Осетии также утверждают, что в воскресенье со стороны подразделений вооруженных сил республики огонь в сторону грузинской границы не открывался.