Сбежавший в Грузию сержант Глухов боится возвращаться в Россию

Сержант Александр Глухов, самовольно оставивший воинскую часть в Южной Осетии и сдавшийся грузинской полиции, не считает себя предателем. Об этом он сам сообщил в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Related video

Глухов, в частности, отметил, что его поступок не имеет никакой политической подоплеки: если бы вблизи воинской части была граница с другим государством, он поступил бы так же. По его словам, он еще не решил, будет ли принимать грузинское гражданство.

Глухов также сообщил, что в Грузии ему пообещали найти квартиру в Тбилиси и помочь устроиться на работу.

Вместе с тем солдат отметил, что опасается расправы в случае возвращения в Россию, поэтому намерен вернуться на родину, "когда там будет спокойно и когда будут по-человечески обращаться".

Напомним, младший сержант российской армии Александр Глухов, проходивший службу в Ленингорском районе Южной Осетии, покинул расположение части 26 января. По его словам, он сбежал, не выдержав плохих условий службы.

В то же время, в Министерстве обороны России утверждают, что российский военнослужащий был похищен грузинскими спецслужбами, и требуют его освобождения.

Грузинская сторона заявила, что Глухов попросил политического убежища, и Грузия не будет выдавать России солдата, поскольку его обвинят в дезертирстве и "сгноят в тюрьме".