ПАСЕ признала Россию оккупантом

Парламентская ассамблея совета Европы осудила Москву за последствия войны в Грузии в августе 2008 года.

Related video

Согласно принятой резолюции, присутствие российских военных в регионе признано ПАСЕ оккупацией.

Как сообщает "Эхо Москвы", ПАСЕ не приняла ни одной российской поправки в текст резолюции и повторно потребовала от Москвы отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии, а создаваемые в этих республиках военные базы России ассамблея сочла незаконными.

Кроме того, согласно резолюции, Грузия выполнила почти все требования предыдущей, октябрьской резолюции, в то время как Россия игнорировала большинство из них. В резолюции ПАСЕ позиция Москвы была названа нарушением международного права.

В то же время, ПАСЕ не стала вводить никаких санкций относительно России. Также на обсуждении в ПАСЕ ставился вопрос о возможности лишения российской делегации права голоса на заседании ПАСЕ в апреле текущего года.

В Москве на документ отреагировали довольно жестко. Председатель Государственной Думы России Борис Грызлов призвал европейских коллег больше не ставить вопрос об отказе от признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии.

"Бесполезно говорить, что возможен обратный путь, Россия признала Южную Осетию и Абхазию, и это на века", - сказал Грызлов.

Кроме того, он напомнил, что в период работы Думы III созыва российская делегация уже покидала заседание ПАСЕ на полгода в знак протеста против неприемлемых для России идей и резолюций. "Сейчас я не думаю, что количество голосов для принятия антироссийских резолюций будет найдено", - сказал Грызлов.

Напомним, во время российско-грузинского вооруженного конфликта в августе 2008 года Российская Федерация признала независимость самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия. Официальный Тбилиси считает эти территории неотъемлемыми частями Грузии, оккупированными Россией. Кроме России Абхазию и Южную Осетию признало только центрально-американское государство Никарагуа.