Человек вечный. Украинцы начинают увлекаться идеями долголетия

Вслед за жителями развитых стран украинцы начинают увлекаться идеями активного долголетия и возможного бессмертия

Related video

"Только не смейтесь, я читаю блог о бессмертии и получаю ежедневную рассылку об омоложении организма", – рассказывает 19-летняя студентка-химик Ольга Потапова. Девушка не курит, не пьет, не ест мяса, не ложится спать после полуночи, а еще Оля следит за последними научными разработками в области геронтологии. Ее в общем-то не назовешь ни заучкой, ни параноиком. Просто у нее есть цель – прожить как можно дольше. "Старость – это анахронизм, который был необходим человечеству для эволюции", – рассуждает она. И приводит в пример теорию российского академика Владимира Скулачева, согласно которой смерть – это генетическая программа самоуничтожения, которую со временем можно будет отключить. "Рано или поздно это все равно произойдет, может, если не через 50, то уж через 150 лет точно. В любом случае мы одно из последних поколений, которое смертно", – убеждена будущий химик. Размышления студентки Потаповой ее родителям кажутся девичьей фантазией, хотя тем, что девушка ведет здоровый образ жизни, они, естественно, довольны.

Писатель и футуролог Игорь Судак, в отличие от родителей Ольги, темой бессмертия интересуется уже около 20 лет. Многие работы он посвятил моделированию будущего и достижению человеком бессмертия. "Когда я был студентом и проводил свои первые исследования на тему бессмертия, то все мои однокурсники крутили пальцем у виска, они не могли представить, что это возможно. Пять лет назад я повторил эксперимент, оказалось, что больше половины студентов готовы к неограниченно долгой жизни. И теперь все будет зависеть от того, появится ли социальный заказ на технологии, способные победить смерть". Игорь Судак уверен, что в обществе меняется отношение к длительности жизни. Например, вегетарианство, йога, сыроедение, по его мнению, связаны с подсознательным желанием продлить активное долголетие. Себя Игорь относит к трансгуманистам. Это философское течение, которое поддерживает научно-технический прогресс. По мнению его последователей, благодаря науке, можно будет решить не только проблемы старения и продления жизни, но и усовершенствования человека. Например, "оцифровка" сознания и перенос личности в виртуальное пространство или скрещивание человека с компьютером.

Век учись, век живи

Киевский психолог Ольга Соломка три месяца назад перешла на сыроедение. В ее меню только сырые овощи, фрукты, пророщенное зерно и орехи. "В 40 лет я почувствовала, что так дальше нельзя, поэтому решила кардинально изменить диету. Я вдруг поняла, что съедаю сама себя". Ольга похудела, похорошела и теперь уверена, что способна прожить еще две жизни. "Когда подвигаешь свои представления о возможностях человеческого тела, начинаешь понимать, как много зависит от убеждений, изменив, которые можно изменить и результат", – говорит Соломка.

55-летняя Екатерина Ковалевская строит собственную сеть по продвижению биологически активных добавок и регуляторов клеточного питания. Она не выглядит моложе и говорит, что с тех пор как стала принимать растительные препараты с антиоксидантами, стала чувствовать: жизнь под контролем. В ее структуре много молодых людей, причем многим из них еще не исполнилось и 30 лет.

"Ими движет желание поддерживать свое здоровье смолоду, их волнует не только количество прожитых лет, но и качество", – объясняет Екатерина Ковалевская. Правда, в то, что еще при ее жизни ученым удастся решить проблему бессмертия, она сильно сомневается. "Чем больше у человека смысла в жизни, тем больше он находит способов продлить свою жизнь", – говорит она. По внутренним ощущениям Екатерина Ковалевская чувствует себя лет на 20 моложе биологического возраста.

Известный путешественник Константин Могильный из команды EQUITES тоже подмечает интерес украинцев к активному долголетию. "Проходит масса семинаров по здоровому питанию, здоровому образу жизни, люди все активнее начинают интересоваться возможностями собственного тела", – утверждает он. Его партнер по команде Голтис (Владимир Вукста) создал систему упражнений "Исцеляющий импульс", которую команда использует при подготовке к экстремальным путешествиям. В 2009 году EQUITES – Голтис, Константин Могильник и Александр Комаров – совершили 40-дневный голодный переход через Атлантику. "Из них первые 7 дней мы с Андреем не пили, а Голтис не пил 14 дней", – рассказывает путешественник. Экстремальный эксперимент помог понять пределы человеческих возможностей, и то, что раньше казалось недопустимым (14-дневная сухая голодовка), оказалось возможным.

"Человек вполне может доживать до 90 лет, все зависит от силы духа и его внутренних мотивов, – к такому выводу приходит Могильный. – А еще время от времени нужно путешествовать. Это активизирует силы, дает энергию, планы и мечты". Через семинары по методике "Исцеляющего импульса" прошло уже несколько тысяч человек. Многие ученики Голтиса, поправив здоровье, сами становятся инструкторами и преподают оздоровительный метод по всей территории СНГ.

Наука против старения

За директором Института геронтологии Владиславом Безруковым не угнаться. В свои 72 к вопросу бессмертия он относится с юмором:

"На опытах с животными было доказано: чем больше развит мозг, тем дольше живет вид". Сам он человек увлеченный – пишет картины и музыку.

– Человечество уже решило столько проблем, как скоро мы научимся отключать ген старения?

– Исследования все-таки доказывают, что старение и смерть зависят от нескольких генов. В свое время мой учитель, академик Фролькис (украинский физиолог и геронтолог Владимир Фролькис. – Фокус), выдвинул теорию о синдромах старения: у одного человека старение больше происходит в одном органе, у другого в – другом. Так и здесь, есть гены, которые отвечают за ту или иную патологию. Так что ученым еще предстоит решить вопрос, как повлиять на все эти гены вместе.

– Правда, что продлить жизнь помогают антиоксиданты?

– Увлечение антиоксидантами пока еще не прошло. Но с научной точки зрения они не работают по своему прямому назначению. Они не обязательно предупреждают перекисное окислении липидов в клетках. У нас в лаборатории проводились опыты – мышам вводились антиоксиданты. И как результат активизировалась система надпочечников, щитовидка, другие органы. Легкий стресс приводит к увеличению продолжительности жизни. Но это непрямое действие антиоксиданта. Есть также миф по поводу необходимости бороться с холестерином. Он необходим для синтеза различных гормонов. И если его вообще нет в организме, это плохо.

– Правда ли, что человек в полуголодном состоянии живет дольше?

– Этот факт был доказан на животных. Им уменьшали порции в два раза или кормили через день, что приводило к увеличению жизни на 25–30%. Это характерно и для человека. Также научно доказано и то, что снижение количества пищи в рационе приводит к уменьшению числа патологий.

– Каковы перспективы использования клеточных технологий в продлении жизни?

– Стволовые клетки довольно сложно поймать в состоянии, когда из клетки можно вырастить любую ткань. При введении стволовых клеток в организм есть большая вероятность, что часть клеток может перерасти в опухоли. Но есть также технология выращивания из стволовых клеток органов: сердца, хрящей, сустав, мочевого пузыря.

Теоретически, используя эти технологии, можно заменить человеку чуть ли не каждый орган. Создание ткани, создание органов – вот это и будет продлевать жизнь.

Анастасия Рингис, Фокус