Запах смерти может стать уликой в американском суде

Американская общественность с напряжением следит за судом над молодой матерью Кейси Энтони, которую обвиняют в убийстве двухлетней дочери

Related video

Пока ведется скучный отбор присяжных, публика развлекается спекуляциями относительно того, что судья может разрешить представить в качестве улики образец воздуха из багажника машины, в котором содержится "запах смерти".

Обвинение располагает докладом, подготовленным Арпадом Вассом из Окриджской национальной лаборатории. В нем делается вывод о том, что образец содержит ключевые химические соединения, которые образуются в результате разложения человеческого тела, а также большую концентрацию хлороформа. Некоторые СМИ даже предполагают, что присяжных попросят понюхать, сообщает compulenta.ru.

В судебной практике США уже использовались образцы воздуха, но запах человеческого тела (мертвого или нет) - еще никогда, отметил правовед Кристофер Слобогин из Университета Вандербильта.

"Способна ли проба воздуха выявить пребывание трупа в багажнике автомобиля, зависит от ряда факторов, - пояснил Джеймс Ковингтон из Уорвикского университета (Великобритания). - Как долго пробыл там труп, успели ли химические вещества просочиться в обивку..."

Всякий раз, когда новые научные данные претендуют на роль улики, они проходят так называемый Фрай-тест, то есть суд должен признать, что научное сообщество поддерживает корректность данного исследования.

Васс давно занимается определением "молекулярной подписи" разлагающегося тела. Это позволило бы определить время смерти и отследить тайные могилы, поэтому с ученым сотрудничает ФБР. Большинство подобных исследований проводится на свиньях, и Арпад Васс - один из немногих, кому позволено работать с человеческими останками.

В ходе одного исследования специалист наблюдал за газами, выделяемыми различными органами, в течение четырех лет. Он описал восемь основных классов химических веществ. Пять из них он зафиксировал в багажнике автомобиля Энтони. Мать подсудимой отметила, что запах могли произвести остатки пиццы, поэтому ученый провел дополнительные анализы, сравнив пробу с запахом гниющих животных тканей и пищевых продуктов.

Большинство экспертов склоняется, впрочем, к тому, что судья отклонит улику: слишком уж это научно и легко может быть опровергнуто апелляционным судом.