Турецкие хакеры взломали сайты The Daily Telegraph и National Geographic

Несколько популярных интернет-ресурсов, включая сайты британской газеты The Daily Telegraph, журнала National Geographic, оператора Vodafone и производителя компьютеров и мобильных устройств Acer, стали жертвами действий турецкой хакерской группы TurkGuvenligi

Related video

Как сообщает блог Naked Security, атака была осуществлена вечером в воскресенье, 4 сентября. Ее объектами являлись не сами ресурсы, а их DNS-сервера. Участники группы изменили настройки DNS, в результате чего посетители сайтов перенаправлялись на веб-страницу, созданную TurkGuvenligi, передает Лента.ру.

На странице содержались адрес микроблога группы на сервисе Twitter, фраза "Хакинг - не преступление", а также фраза о том, что 4 сентября объявляется "всемирным днем хакеров".

От взлома DNS-записей пострадали в общей сложности семь ресурсов. Их список доступен на сайте Zone-H.org. По состоянию на момент написания заметки все они ликвидировали последствия атаки. Сведений о фактах потери личных данных не поступало. По данным сервиса Who.is, все пострадавшие ресурсы обслуживались регистраторами доменов Ascio и NetNames.

ZDNet уточняет, что аналогичную атаку на DNS-сервера участники TurkGuvenligi осуществили в августе. В результате принудительный "редирект" на страничку хакеров был установлен примерно на 180 сайтах.