Ученые нашли в космосе органику, похожую на нефть

Открыты самые сложные органические соединения из всех, что до сих пор были опознаны в космическом пространстве. Их происхождение не связано с жизнью, а значит, многие весьма сложные вещества и в Солнечной системе, и на Земле, могут иметь космическую родословную

Related video

При помощи двух космических инфракрасных телескопов астрономы из университета Гонконга проанализировали пыль, возникающую при взрывах новых звезд, а также детально расшифровали излучение, идущее от зарождающейся звезды, пишет Membrana.

Выяснилось, что звезды производят такие вещества за считанные недели и выбрасывают в межзвездное пространство. И вещества эти по сложности напоминают соединения, которые можно найти в нефти. А ведь считается, что нефть – продукт глубинной переработки остатков живых организмов.

Проанализированная звездная пыль по своей структуре сходна со сложной органикой, найденной в метеоритах, кометах, а также на поверхности некоторых спутников (на Титане, например), утверждают исследователи. Это укрепляет их предположение о том, что именно звезды и планетарные туманности производят в космических условиях столь сложные органические соединения и обогащают ими межзвездное пространство.

Эти вещества и унаследовала Солнечная система, ведь метеориты и кометы — остатки от эпохи ее формирования. Во время бомбардировки планет сложные вещества попадали на их поверхность. Возможно, именно такое обогащение из космоса принесло в наш мир исходные ингредиенты, из которых Земля затем "конструировала" первые живые организмы.