АМКУ обязал нефтетрейдеров снизить розничные цены на бензин

Антимонопольный комитет Украины предоставил ряду участников рынка топлива Украины обязательные для рассмотрения рекомендации по пересмотру в сторону снижения розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АМКУ.

По данным АМКУ, в течение февраля-марта на АЗС ПИИ "Лукойл Украина", ЧП "Окко нефтепродукт", ООО "ВОГ Рийтейл", ООО "Альянс Холдинг", ООО "Параллель", ПАО "Укрнафта", ООО "Авиас", ООО "Веста Сервис", ООО "Бел Оил" цены на бензины и дизельное топливо выросли почти на 3 грн на каждом литре. Так, конце января цены на бензин А-95 составляли 10,40-11,39 грн/л, состоянию на 7 апреля - 13,79-14,39 грн/л. При этом участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровне.

"Наряду с объективными факторами, вызывающих рост цен на топливо, в том числе изменение курса доллара и евро, есть признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения. По осуществленным Комитетом расчетам и информации ведущих экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на гривну за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции, что обеспечивает этим субъектам хозяйствования дополнительную прибыль в сотни миллионов гривен в месяц", - отмечается в сообщении.

О результатах рассмотрения рекомендаций указанные субъекты хозяйствования обязаны сообщить АМКУ в десятидневный срок.

Напомним, в 2011 г. АМКУ привлек к ответственности ряд компаний за аналогичные действия.