"Розетта" не обнаружила аномального ускорения вблизи Земли

Инженерам Европейского космического агентства не удалось обнаружить ожидаемого многими аномального ускорения в движении космического зонда "Розетта", который сблизился с Землей 13 ноября 2009 года.

Related video

Об этом сообщается в блоге Европейского агентства, сообщает lenta.ru.

Одной из нерешенных загадок современной астрономии является аномальное ускорение при прохождении космических объектов рядом с Землей. С подобным явлением сталкивались инженеры таких миссий как "Галилео", "Мессенджер", "Кассини" и других. Кроме этого испытал аномальное ускорение и зонд Розетта во время первого сближения с Землей, которое состоялось в 2007 году.

Инженеры Европейского космического агентства наблюдали за "Розеттой"в течение почти двух недель. За это время им удалось вычислить скорость космического аппарата с точностью 44 микрона в секунду. В результате никакой аномалии обнаружено не было. Для сравнения, во время первого пролета избыток скорости составил порядка 0,67 миллиметра в секунду.

Согласно одной из теорий, ответственность за аномальное ускорение космических аппаратов несет гало темной материи, окружающее Землю. Существование подобного гало накладывает на материю ряд ограничений, которые могли бы прояснить ее природу.