Фирташ отдаст Украине 4 миллиарда, - Аваков

Дмитрий Фирташ / Фото: AFP
Дмитрий Фирташ / Фото: AFP

Якобы соответствующая договоренность достигнута с "Нафтогазом Украины"

Related video

НАК "Нафтогаз Украины" договорился с олигархом Дмитрием Фирташем о том, что тот отдаст государству около 4 миллиардов гривен.

Об этом в интервью ZN.UA заявил глава МВД Арсен Аваков.

Известно, что группа предприятий Фирташа Ostchem обвиняется в хищении государственных средств в особо крупных размерах.

По словам Авакова, в отношении Ostchem достигнуты "замечательные результаты".

"Мы, точнее НАК "Нафтогаз", договорились с Фирташем, и он отдаст государству около 4 миллиардов гривен. Когда мы "прижали" его аргументами, он заключил с НАКом соглашение и начал отдавать деньги. 1,8 миллиарда он уже отдал. Когда он отдаст все, юристы оценят, есть ли дальше состав преступления", - сообщил Аваков.

Напомним, Национальная полиция Украины расследует два уголовных производства, напрямую связанных с Дмитрием Фирташем: в отношении группы компаний Ostсhem по ст. 191 ч.5 УПК Украины по поводу нанесения убытков государству в сумме 5,742 млрд гривен и в отношении бывших руководителей НАК "Нафтогаз Украины", должностных лиц Кабинета Министров и компании "РосУкрЕнерго АГ", подозреваемых в сговоре и нанесении ущерба государству Украина путем списания с государственной компании в пользу РУЭ 11 млрд куб.м газа и 1,1 млрд куб.м газа в виде штрафных санкций.

В рамках этих производств следователи неоднократно высылали повестки Фирташу для проведения допросов и иных следственных действий - на которые он не являлся.

Также Национальная полиция открыла производство по факту обращения Национального банка Украины о невозвращении банком "Надра" кредита рефинансирования, взятого под гарантии Фирташа. В рамках этого производства МВД и Национальная полиция Украины договорилась с ФБР США, в рамках международного правового поручения, о привлечении экспертов ФБР к работе над материалами дела, так как ряд сомнительных финансовых операций проводились с использованием банков США.

Дмитрий Фирташ собирался вернуться в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. 2 декабря он должен был принять участие в съезде Федерации работодателей Украины (ФРУ), которую возглавляет. 1 декабря появилась информация, что он решил отложить визит.

Последний год миллиардер провел под судом в Вене, где рассматривалось его дело о возможности экстрадиции в США. Украина – одна из немногих стран, в которую из Австрии может выехать Фирташ, так как у Украины нет соглашения об экстрадиции с США.