ОПЗ повторно попытаются продать 14 декабря

Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный
Одесский припортовый завод / Фото: сайт города Южный

Начальная цена 99,6% акций предприятия составит 5,16 миллиарда гривен

Related video

99,6% акций Одесского припортового завода повторно попытаются продать на приватизационном конкурсе 14 декабря. Начальная цена государственного пакета акций составит 5,16 миллиарда гривен, шаг торгов на аукционе - 150 миллионов гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества Украины.

Инвесторы смогут подавать заявки на участие в аукционе до 6 декабря. Для участия в конкурсе интересанты должны будут в качестве конкурсной гарантии уплатить задаток или предоставить банковскую гарантию на сумму 258 миллионов гривен.

Потенциальный покупатель должен будет сохранить профиль деятельности предприятия по приему и переработке химической продукции, не увольнять сотрудников в течение полугода с даты покупки завода, проводить модернизацию производства.

В конкурсе не могут участвовать, в частности, компании и физические лица, являющиеся резидентами страны-агрессора, лица, к которым применены санкции Совета национальной безопасности и обороны, юридические лица, зарегистрированные в офшорных зонах и странах, которые не сотрудничают в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Напомним, запланированный на 26 июля конкурс по продаже госпакета акций ОПЗ с начальной ценой в 13,175 млрд грн (около $520 млн) не состоялся из-за отсутствия заявок инвесторов.

В Фонде госимущества пообещали, что начальная цена объекта может снизиться до $150 млн для привлечения большего круга инвесторов. Глава Фонда Игорь Билоус прогнозировал, что конечная цена предприятия может составлять около $400 млн.

Одесский припортовый завод (город Южный, Одесская область) – второй по величине производитель аммиака и карбамида и третий – по выпуску азотных удобрений в Украине. Предприятие также осуществляет перегрузку химической продукции, поступающей из стран СНГ, на экспорт. Завод является монополистом на общегосударственном рынке специализированных услуг по приему, охлаждению и перегрузке аммиака.