Путин вспомнил, как "открыл рот" во время Оранжевой революции

пресс-служба Кремля
пресс-служба Кремля

Тогда он поддержал Януковича, а оппозиция "устроила полный разврат" 

Related video

Российский президент Владимир Путин заявил, что Москва всегда сотрудничает с действующей властью других стран, и в 2004 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма попросил его поддержать кандидатуру Виктора Януковича на президентских выборах.

"Мы всегда опираемся на действующую власть, всегда ее поддерживаем, но это не значит, что мы как-то враждебно относимся к оппозиции, нет, мы ко всем ровно относимся, но сотрудничаем с действующей властью", — сказал Путин на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2014", слова которого приводит "РИА Новости".

"Так было и во времена президентства Кучмы, и когда его президентство заканчивалось, я его прямо спросил: "Леонид Данилович, кого Россия должна поддержать на следующих президентских выборах?" Он мне сказал: "Януковича". У меня возникли сомнения, окончательно ли определился Кучма по кандидатуре Януковича, и я его спросил об этом на завершающем этапе подготовки президентской кампании, и он мне ответил: "Все, вопрос решен, принято решение, будем поддерживать и выдвигать Януковича, и я прошу вас и Россию поддержать его информационными ресурсами, политически поддержать". Мы так и сделали", — рассказал Путин.

"А потом, когда они учинили там полный разврат с третьим туром выборов, по-другому и назвать невозможно, я, конечно, рот открыл", — сказал российский президент.

"Я тогда уже обратился к Леониду Даниловичу: "Что же вы? Вы поддерживаете или не поддерживаете?" Ему (Януковичу) не дали воспользоваться результатом своих выборов, он же победил во втором туре, все это развернулось в достаточно острую борьбу, Ющенко, который стал президентом, Тимошенко, которая стала премьером, — они, видимо, тоже больших успехов не достигли, если затем (на следующих президентских выборах в 2010 году) победил Янукович", — сказал Путин.