Туркам запретили YouTube, Twitter и еще 166 сайтов

Мехмет Селим Кираз в заложниках
Мехмет Селим Кираз в заложниках

Возможный повод для санкций - отказ от публикации фото убитого прокурора Стамбула

Related video

Турецкие власти заблокировали YouTube и Twitter. При этом Facebook избежал санкций, выполнив требования местного регулятора, сообщает BBC со ссылкой на Hurriyet Daily News.

Поводом для блокировки YouTube, Twitter и еще 166 сайтов мог послужить отказ от публикация фото и видео прокурора Стамбула Мехмета Селим Кираза, которого боевики взяли в заложники. На одной из них был заснят преступник, приставивший пистолет к голове прокурора.

31 марта заложник получил 5 огнестрельных ранений и скончался в госпитале.

Глава экспертного совета по информационным технологиям Тайфун Акарер объяснил непопадание Facebook под блокировку своевременным выполнением требований.

Это уже не первый случай, когда турецкие власти блокируют данные ресурсы: во время кампании перед местными выборами в марте 2014 года основанием для санкций стало размещение в сети аудиозаписей, на которых тогдашний премьер-министр Тайип Эрдоган был уличен в коррупции. В результате страна испытала оживление протестных движений и подверглась международной критике из-за принятого в прошлом году закона о блокировке сайтов.