Во мраке. Как Джонни Депп сыграл вампира

С 10 мая в прокат вышел фильм о вампирах, который порадует всех, кто недолюбливает подростковую многосерийную сагу "Сумерки", пишет в своем блоге на Фокус.ua обозреватель отдела культуры журнала "Фокус" Юлия Куприна

Related video

Сюжет ленты поначалу незамысловат: в середине XVIII века семья Коллинзов переезжает из Ливерпуля в Новый свет, основывает в штате Мэн город своего имени, фамильное имение и рыбную бизнес-империю. И все у Коллинзов было бы хорошо, не плыви с ними на одном корабле девочка Анжелика. Она подрастает и влюбляется в наследника империи Коллинзов – Барнабаса. Тот, впрочем, не отвечает ей взаимностью. Повзрослев, Анжелика превращается в могущественную ведьму, и в расстроенных чувствах из-за неразделенной любви начинает мстить Барнабасу. В частности, обращает его в вампира и заживо хоронит в гробу, скованном цепью. На этом история могла бы и закончиться – все события уместились в первые пятнадцать минут фильма. Но самое интересное начинается в тот момент, когда Барнабаса выкапывают и освобождают – уже в 1970-х годах.

В отличие от классического Дракулы, вампир в трактовке Деппа выглядит очень человечно – он даже чистит зубы – и вызывает сочувствие

Как и во многих других фильмах Бартона, главную роль в "Мрачных тенях" играет Джонни Депп. Вампир Барнабас в его исполнении – это смесь Эдварда Руки-ножницы, только вместо ножниц у него теперь длинные когти, парикмахера Суини Тодда, только убивает он не бритвой, а зубами, и эксцентричного Безумного Шляпника из "Алисы в Стране чудес", только вместо шляпы у Барнабаса длинный черный плащ и трость. В отличие от классического Дракулы, вампир в трактовке Деппа выглядит очень человечно – он даже чистит зубы – и вызывает сочувствие, а в отличие от новомодного Эдварда из "Сумерек" – позволяет себе иронию и черный юмор.

Компанию Деппу составили Ева Грин, сыгравшая обиженную ведьму Анжелику, Мишель Пфайпфер, которая так мастерски играет лицом, что ее второстепенный персонаж то и дело выходит на первый план, а также Хелена Бонэм Картер. Без этой актрисы редко когда обходится в фильмах Бартона, в "Мрачных тенях" она изображает психиатра – вернее, остроумную сатирическую пародию на психиатра. Именно на персонажах и нюансах их характеров и держится весь фильм. Потому что вообще-то рассказанную Бартоном историю сложно назвать запутанной, она сводится к простой истине: насильно мил не будешь. Даже если насилие применяет ведьма по отношению к вампиру.

Фокус.ua