Как успокоить Восток: переговоры или силовой сценарий

Ситуация, сложившаяся сегодня на Востоке Украины, - это не просто демарш "зеленых человечков" и проплаченных маргиналов. За всем этим скрываются куда более глубокие проблемы, решить которые можно только путем диалога и ухода от штампов и ярлыков

Related video

Информационные сводки с Востока Украины многим до боли напоминают крымские полуторамесячной давности. Но это блеф, который во многом создают СМИ. Возможно, со столь интенсивным информационным потоком работать по-другому нельзя. Возможно, сказывается конъюнктура. Давайте не будем себя обманывать, за последние пять месяцев у многих из нас незаметно сформировалось черно-белое восприятие действительности.

На самом деле, Восток – не Крым. Удельный вес сепаратистов здесь мизерный. Большинство населения хочет жить в своей стране, вот только эту страну они видят несколько другой, и, пожалуй, с точки зрения демократии, имеют на это право. Вооруженные формирования, терроризирующие Донецкую и Луганскую область – это не гражданское общество Востока Украины. Точно также как "титушня" - это не рядовые дончане, луганчане и запорожцы. Именно эта стереотипизация – самое страшное следствие происходящих событий.

Вслед за мифическими бендеровцами мы получаем мифических сепаратистов и образ Востока в виде быдла, не имеющего своей национальной идеи. Это неправда. Восток – крайне сложный конгломерат политических интересов, длительное время находившийся под экономическим прессингом со стороны олигархических групп. Сегодня именно эти группы во многом и заинтересованы в раскачивании ситуации для того, чтобы выторговать себе преференции у новой власти.

Адекватная общественность Востока хочет жить в своем государстве и не поддерживает действия радикалов. Тем не менее, есть большое "но". После событий на Майдане Восток действительно деморализован. Действительно имеют место быть пораженческие настроения, и новая власть пока не сделала ничего, чтобы доказать, что она отстаивает интересы всей Украины.

Что сегодня нужно делать? Четко отсечь радикалов от протестующего гражданского населения. Для первых – антитеррорестическая операция (люди хотят жить в покое и устали от оружия на собственных улицах), для вторых – стол переговоров.

Никакие переговоры с вооруженными агрессорами никогда не увенчаются успехом. И с этим глупо даже спорить. Эти ребята выполняют совершенно другие функции и поиск компромисса – явно не их боевая задача. А вот с нашими гражданами, нуждающимся в том, чтобы быть услышанными говорить нужно. Вопрос только в субъекте переговоров. Их нельзя проводить через Царева и прочих скандальных персонажей. Это должна быть работа "в поле" с инициативными группами и общественными организациями. И начинать этот процесс должна власть. Приезды Арсения Петровича и Юлии Владимировны пока ничем, кроме как сотрясанием воздуха, не увенчались.

Спекулятивные вопросы языка, федерализации и внешняя курса развития страны решаются очень просто. Русский язык находится под защитой закона Кивалова-Колесниченко, власти лишь нужно лишь гарантировать ему неприкосновенность. Вопрос федерализации можно снять с повестки дня, если провести наконец административно-территориальную реформы и реформу местного самоуправления. Самый трудный момент – объяснить людям, что прежних отношений с Россией у Украины не будет еще очень долго, поэтому ни о какой интеграции речи быть не может по целому ряду причин. Но нужно предложить альтернативу и показать на практике ее преимущества, а с этим у нас пока проблемы.

Но главное - помнить, что это все наши люди, такие же украинцы и такие же патриоты своей родины. Просто в понятие "Украина" они вкладывают нечто иное, чем на Западе нашей страны.

Славянск, Краматорск, Горловка – эпицентры нынешней политической напряженности, с гуманитарной и инфраструктурной точки зрения, настоящие депрессивные регионы. Местное население ежедневно находится в условиях выживания, низкооплачиваемого труда и отсутствия каких-либо перспектив. Вряд ли эти люди будут бегать с АК и бросать дымовые гранаты. Для них решение животрепещущих проблем в разы важнее любых политических спекуляций, и это именно то поле для диалога, которое должна найти действующая власть.

Правительство должно бороться далеко не только против внешней агрессии, но и за внутреннюю солидарность, тогда, возможно, мы быстрее вернемся к мирной жизни и осуществим уже всеми забытый лозунг: "Схід і Захід разом!".

Виталий Филипповский, политический аналитик