Donbass Independent. Когда закончится кризис в регионе

"Donbass Independent" - это название стихотворения Сергея Жадана, которое можно перевести либо как "Независимый Донбасс", либо как "Донбассец с независимой позицией". При этом в тексте Донбасс не упомянут вообще. В этом есть что-то от "референдума" о независимости Донбасса, прошедшем 11 мая: опрос, которого ждали кто с надеждой, кто с опаской, оказался ни для кого не важен сам по себе, но оттенил абсурд происходящего

Related video

Само голосование еще можно обсуждать, но уже касаясь "подсчета результатов" обсуждать просто нечего. Накануне украинские спецслужбы перехватили и оперативно передали в СМИ фрагмент телефонного разговора некогда влиятельного ультраправого российского политика Александра Баркашова и главы организации "Православный Донбасс" Дмитрия Бойцова. На записи Бойцов жалуется, что реальный референдум провести невозможно, на что Баркашов советует "нарисовать" результаты, уточняя: "Напишите, что не 99%, а 89% за Донецкую республику, все!". Прошло четыре дня (и только несколько часов с момента закрытия участков для "референдума") – и глава так называемого центризбиркома Роман Лягин заявил, что "за республику" проголосовало именно 89,07% избирателей. Остальные объявленные им цифры вызывают такое же доверие, как и эта.

Более серьезно то, что пророссийски настроенная часть жителей региона восприняла голосование с большим воодушевлением. Не секрет, что длинные очереди на участках, показанные во всех репортажах, объясняются в первую очередь тем, что участков было крайне мало. Но это не отменяет того факта, что какое-то количество людей (которое, увы, установить невозможно) таки добровольно и даже радостно воспользовались возможностью показать свое отношение к целостности страны. И части из них, особенно старшему поколению, вся эта бутафория показалась настоящим шагом к тому, чтобы "вернуть" регион в Россию по крымскому образцу.

Это, правда, ставит сепаратистов в неловкое положение. Раз уж избиратели якобы подтвердили независимость "Донецкой народной республики", то ее самопровозглашенные лидеры обязаны действовать в духе дальнейших устремлений граждан. В частности, присоединяться к России. Но действовать они не могут: не хватает сил. Боевики, как показали предыдущие недели, не могут контролировать больше трех более-менее крупных городов одновременно, а в областных центрах вынуждены сосуществовать с легитимной местной властью, которая хотя и сама пропитана сепаратистским духом, но пытается взвешивать варианты и сохранить себе пути для примирения с Киевом. Неудивительно, что еще до завершения голосования тот же Лягин заявлял, что "референдум" не имеет никаких практических поседствий: "Мы не перестанем быть частью Украины, мы не станем частью России, а всего лишь заявим миру, что мы хотим изменений".

Увы, события в день "референдума" показали и обратную сторону медали – бессилие, точнее, малосилие центральных властей. Можно сказать, что сепаратистам не удалось ничего провести, но и Киеву не удалось ничего предотвратить. В этом смысле крайне показательная история получилась с добровольческим батальоном МВД "Днепр". Сначала замгубернатора Днепропетровщины Геннадий Корбан объявил, что батальон "по просьбам местных жителей" берет под контроль четыре района Донетчины, среди них – Красноармейский. Вскоре местные СМИ Красноармейска сообщили, что "Днепр" и Нацгвардия действительно вошли в город и прервали "референдум". Однако группа местных жителей, как видно на появившихся позднее видео, вступила в толкотню с бойцами, и печальным результатом стычки невооруженных и воруженных людей стали гибель одного из протестующих и ранение другого. И вот после этого вдруг "оказалось", что днепропетровские бойцы якобы никуда не вступали – и даже, по официальному сообщению тамошней администрации, не покидали территорию области…

День "референдума" вообще отметился поразительными искажениями информации. Достаточно упомянуть историю с якобы захватом боевиками Олега Ляшко и о якобы поовешении боевиками начальника мариупольской милиции. К счастью, офицер оказался жив (хотя и покалечен), а кандидат в президенты не лишился свободы (и даже наверняка набрал на этой истории электоральные баллы). Интересно, что в обоих случаях дезинформация попадала в СМИ от анонимных источников якобы среди сепаратистов. Кажется, кто-то научился удачно притворяться сепаратистами.

Этот относительно забавный факт, однако, не должен затенять фактов отнюдь не веселых. Во-первых, свою пропагандистскую роль "референдум" все же сыграл, и ее не удалось "разбавить" аналогичным квази-референдумом о присоединении Донбасса к Днепропетровской области, который организовывали проукраинские силы. Во-вторых, как уже было сказано, Киев предотвратить голосование не смог. Более того – собственно Киев этого сделать особо и не пытался, всем снова занималась "частная гвардия" днепропетровского губернатора Игоря Коломойского.

Александр Михельсон, Фокус