Когда Москва выдаст Азарова и Януковича Украине

Если Николай Янович хочет подольше оставаться на свободе, ему надлежит заняться непривычным для себя делом: начать делиться. Причем усиленно

Фото Reuters
Фото Reuters
Related video

Депутат Госдумы РФ от Компартии с характерной фамилией Рашкин на днях озвучил предложение своей политической силы в отношении дальнейшей судьбы Николая Азарова: беглого украинского экс-премьера нужно выдать Киеву. Данная персона, по мнению российских коммунистов, не подпадает под категорию "президент в изгнании".

С Януковичем ведь как было – свергли? Свергли. Угроза его жизни в Украине существует? Существует (КПРФ в курсе, ее не проведешь!). Все, в убежище! В политическое. На Рублевке.

А Азаров? Мало того, что его не свергали. Что бежал, можно сказать, по собственной инициативе, как физкультурник. Так еще, мерзавец, будучи при власти, брал страшный грех на душу: "поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией".

Иными словами, в те приятные годы, когда сам Николай Янович, вероятно, числил себя преданным другом Москвы, он, оказывается, на деле являлся ее заклятым врагом. И теперь этого "непреданного друга" следует в отместку принести в жертву.

Азаров в роли коровы

Инструкция по использованию политического трупа Азарова, анонсированная КПРФ, заставляет вспомнить колымские истории. В которых пара матерых уголовников, бегущих из лагеря, прихватывает с собой наивного молодого придурка, обреченного послужить им пищей. Это называется "побег с барашком".

Однако ирония ситуации с главным дислексиком Украины – все же в ином: ему уготована участь более крупной домашней скотины – коровы. Азарова, вместе с его сыном, Алексеем, и экс-генпрокурором Пшонкой, нужно сначала "выдоить". Чтобы с плодотворным размахом использовать их миллиарды для продолжения авантюры на Донбассе.

Поэтому сдача всей этой компании "на живодерню" (читай: в руки украинского правосудия) случится не позднее, чем последняя капля долларового молока вольется в нужное Путину русло.

В этом и состоит сакраментальный смысл мессиджа от Рашкина. Его адресат – не Киев и не международная общественность. И он, разумеется, не имеет никакого отношения к имиджу России, якобы способному пострадать от укрывания высокопоставленных украинских воров.

Имидж России – это что-то такое из разряда трогательных импровизаций на тему Чикатило. В том варианте, в каком он сегодня представлен, навредить ему крайне трудно, а помочь – и вовсе невозможно. И самое главное: имидж никого не интересует. А деньги – интересуют. Особенно когда их счет идет на миллиарды.

Если Николай Янович хочет подольше оставаться на свободе, ему надлежит заняться непривычным для себя делом: начать делиться. Причем усиленно. Такова инвектива. В противном случае его могут "слить" завтра, устроив вокруг этой процедуры великолепное пропагандистское шоу.

Янукович как жертва

Но самое замечательное в этом выстреле по господину Азарову – то, что в действительности он являет собой дуплет. Вторая (и главная) цель, "поднимаемая на крыло", – сам Янукович. Риторика о "законном президенте, которого скинула хунта", не должна никого вводить в заблуждение.

Путин всегда был приверженцем завуалированного и далекого от торопливости политического жеста. Ходячей иллюстрацией правоты проницательного (хоть и апеллирующего к кинематографу) суждения Ролана Барта: "Мир гангстеров – это прежде всего мир хладнокровия".

Вспомните. Получивший власть из рук Ельцина Путин похоронил того с поистине царскими почестями. Семь лет эти кости казались святыми и неприкосновенными. До тех пор, пока в августе текущего года придворный шут Жириновский не "сбросил их с корабля современности", обвинив Ельцина в том, что тот распродал страну в годы своего правления. Это, кстати, прозвучало в той же ялтинской речи, в которой содержались призывы вернуться от демократии к империи, а Путину присвоить титул "Императора Владимира Первого". Вердикт представлялся вполне прозрачным: Ельцина пора было сдавать в архив.

По-видимому, та же схема легко превратит в отыгранную карту и Януковича. Брезгливость, с которой кремлевский карлик всегда относился к этому вельможному вору, лишенному воли и создавшему ему проблемы, является почти гарантией подобного исхода. А умение российских СМИ в одночасье превращать кого угодно во врага в очередной раз убедит путинское большинство в верности курса, выбранного "великим кормчим".

Правда, в утилизации Кремлем Януковича, по сравнению с тем же действием в отношении Азарова и Ко, есть одна дополнительная коннотация. От него нужны не только деньги. Янукович, помимо мешка с миллиардами долларов, представляет собой и символический капитал. Фигуру, которую можно выставить на торги с Западом в случае, если развитие ситуации примет для Москвы совсем уж безнадежный оборот. Когда из всех задач, требующих безотлагательного выполнения, останется единственная – самая простая и понятная: выжить.

Это, впрочем, не отменяет общих перспектив для всех украинских "священных коров", сбежавших в Россию. Вначале – "дойка". И лишь потом – "жертвоприношение". В конце концов, война – это продолжение иными средствами не только политики, как утверждал Клаузевиц. Но и бизнеса. В том дремучем первобытном виде, в каком его понимают в Кремле.