СЦККнули. Зачем Путин вывел своих офицеров из Донбасса

Что выйдет из российского демарша — покажет время

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Related video

18 декабря Путин снова пошел конем в своей затянувшейся шахматной партии на Донбассе. Напомню, в этот день МИД РФ заявило, что Россия отзывает своих офицеров из СЦКК (Совместный центр контроля и координации).

Там отметили, что якобы "…новый порядок въезда в Украину российских граждан, в том числе офицеров из числа сотрудников СЦКК, который вступает в силу с 1 января 2018 года и согласно которому они должны будут заблаговременно сообщать о поездке, "неприемлем для российских офицеров, входящих в состав Совместного центра".

С одной стороны, в данном случае россиян понять можно. Действительно, им обидно.

Раньше ведь как было? Захотел — приехал, захотел — уехал. Ну, в крайнем случае, "зеленых" прислал или танки из военторга

А теперь такие сложные условности. Отпечатки пальцев, всякие биометрические бумажки, фотографируют тебя постоянно, в таких условиях становится невозможно "перемирие контролировать". Вообще эта хунта берега потеряла. И это явно "неприемлемо".

А потому сказано — сделано. И вот уже группа российских координаторов и контролеров под камерами и объективами журналистов успешно пересекает линию разграничения в районе Майорска. Так сказать, с глубоким чувством выполненного долга. И уверенно направляется домой через "контролируемые" участки российско-украинской границы. Хотя, как по мне, все это действо россияне могли провести не столь помпезно, а гораздо проще и эффективнее. Просто сняв свои шевроны, знаки различия и влившись затем в ряды вооруженных "защитников и строителей русского мира" на отдельно взятом Донбассе. Разницы-то ведь никакой.

Пока украинский интернет потешался над фамилией и инициалами одного из российских офицеров из числа "эвакуируемых" (бирка с буквами ЗОРГЕ Р.Х. была налеплена на его груди и попала в объектив журналистов), проводя аналогии между известным советским разведчиком и весьма вероятной принадлежностью нынешних "координаторов" к тому же самому российскому ведомству, мало кто из этих шутников задумался о действительных причинах "прощания обиженной славянки" со славным СЦКК. А они явно не ограничиваются лишь "невыносимыми условиями и пренебрежением", с которыми столкнулись и которое якобы испытывали российские военные со стороны своих украинских коллег. О чем трубили практически все российские СМИ…

Тут нечто более глубокое и сокровенное, нежели леденящие душу российского обывателя истории о "мужественных российских генералах в логове бандеровцев", которые не боятся делать карателям замечания при встрече за неотдание воинской чести, рискуя нарваться на посыл в пешее эротическое путешествие, а то и пулю…

Хотя пока в связи со всей этой историей можно сделать лишь два очевидных вывода. Первый — нынешнее обострение на Донбассе и "эвакуация" в родные пенаты "братских наблюдателей" совпали во времени и пространстве явно не случайно. И второй — "минский тупик" во всей этой донбасской истории явно не на пользу общему процессу "вставания с колен". Посему они вынуждены торопиться и готовы делать неординарные шаги для "разрешения ситуации" (естественно, на своих условиях).

Я насчитал три основные версии причин появления такого, мягко говоря, г-образного решения главного российского гроссмейстера касаемо ситуации на Донбассе. Каждая из них имеет разную степень достоверности, множество за и против. Попробуем их рассмотреть.

Первая и основная причина — это нечто вроде "торг от противного"

Весьма излюбленный прием, который очень любят применять не только в спецслужбах РФ, но в среде организованной российской преступности. Суть этого метода проста и очевидна, как гвоздь. Если у вас нечем торговаться, то создайте условия, при которых такой предмет появится. В данном случае на переговорах с Киевом и его партнерами на Западе Путин использует избитый и заезженный прием. Который, образно перефразируя на основе внутри украинских реалий, можно выразить словосочетанием "Давайте договариваться (снимать санкции), а то нападу…".

Это срабатывало раньше, когда ВСУ были "фрагментированными" и не имели внятного подготовленного резервного компонента в достаточном количестве, чтобы при необходимости противостоять широкомасштабному "принуждению к миру". А их попытки разгрома "мирных шахтеров Донбасса" заканчивались "котлами". Собственно, именно так Путин добился "Минска"… В пользу этой версии говорит и тот факт, что россияне уже выразили готовность "вернуться в СЦКК при ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях".

Вторая версия — речь идет о попытках Путина "форматировать" гипотетическую миротворческую миссию на Донбассе. Мол, мы умываем руки, нас здесь вообще "не стояло". Хотите миротворить без нас, пожалуйста, пробуйте, а мы пока "поможем русским Донбасса напрямую", так сказать, "через шахты и военторг". Понятно, что в таком случае ЛЮБАЯ миротворческая миссия на Донбассе без участия РФ теряет свой смысл…

Ну и третья версия — попытка кремлевского старца не мытьем, так катаньем превратить уродцев в принцев. То есть террористов, мародеров и просто отморозков из народных бантустанов сделать вполне легальными и идейными "борцами за свободу Донбасса", другими словами, ЗАКОННЫМИ и ЛЕГАЛЬНЫМИ участниками военного конфликта. А главное — договороспособными. Понятно, что это возможно лишь при одном условии — "хунта" должна сесть с ними за один стол переговоров и таким образом признать их противостоящей стороной. Пока хунта таковой считает исключительно Кремль, что, в свою очередь, весьма неудобно последнему.

Убрав своих офицеров из СЦКК, Путин, по сути, провоцирует замену их "представителями ДНР и ЛНР". Это и будет легализацией этих квазигосударственных образований в качестве полноценных участников вооруженного конфликта. Кстати, командование 1-го АК (донецкий вариант путинской "республики Куусинена") уже успело заявить, что "представители ДНР продолжат работать в СЦКК вместо выбывших россиян". То есть украинская сторона, если сама не выведет своих офицеров из состава персонала СЦКК, останется "в интимном уединении" со своими домбабвийскими визави. Чего, собственно, Кремль и добивался ранее…

Что выйдет из этого российского демарша на самом деле — покажет время. Но одно можно сказать уже сегодня. Тут явно без очередной пальбы не обойдется…