Бюджетный вариант. Что ждет украинцев в следующем финансовом году

Related video

Украина получила проект нового государственного бюджета на следующий год. По заявлениям премьера – это был последний годовой финансовый план страны и в дальнейшем правительство планирует оперировать трехлетними сметами. И это, не взирая на требования Бюджетного кодекса, хотя кто мешает новой команде его изменить в "турборежиме". В принципе, можно перейти и на пятилетки, все равно реальный бюджет и официальный – это как говорят в Одессе… Примечательна сама история утверждения проекта бюджета на 2020-й, который был "припечатан" на воскресном заседании правительства. Документ тут же отправился на утверждение в парламент. Кстати, совсем не случайно, что правительство решило несколько нарушить христианские заповеди и поработать в воскресенье.

Воскресенье – идеально подходит для амортизации общественного резонанса: меньше вопросов журналистов, меньше внимания общества. Спустя пару дней – новость вообще прокиснет. Тем более, что ТАКОЙ бюджет нужно было принимать исключительно в выходной день, что с учетом удаления прессы с заседаний Кабмина, обеспечило нынешним чиновником возможность излишне не краснеть. В итоге, страна получила свой "нехристианский бюджет".

По большому счету, главная смета страны на следующий год не стала особой неожиданностью, показав преемственность финансовой политики, которая с учетом кадровой специфики руководства Министерства финансов, является прямым мостиком из мира Яценюка – Порошенко в мир новых лиц Зеленского – Гончарука. Должность министра финансов у нас является по-настоящему маркерной, так как определяет основные акценты социальной, экономической, финансовой и бюджетной политики государства. Отечественное экспертное сообщество излишне сконцетрировалось на переназначении Авакова на должности министра внутренних дел, хотя весь "цимес" заключался как раз в иной "пролонгации" - персоне министра финансов. То, что Оксана Маркарова осталась во главе минфина, означало лишь одно: "будем делать все по-новому, оставляя все по-старому". Для кого-то это стало жирным плюсом в восприятии новой власти, для кого-то не менее жирным минусом. На выходе, мы получили бюджет практически "близнецовый" с прошлогодней главной сметой, который стал холодным душем и для населения, и для внешних инвесторов (украинские облигации уже начали падение на внешних рынках, потеряв 2%). Но зато стал приятным подарком для внешних кредиторов.

Общие доходы государственного бюджета определены на уровне 1,08 трлн. грн., в том числе общий фонд - 0,96 трлн. Расходы -– 1,17 трлн. грн.

Показатель: 2018 2019 2020-1 2020-2
Номинальный ВВП, млрд грн 3559 4015 4552 4579
рост ВВП (%) 3,3 3 3,3 3,6
ИПЦ (в среднем по году), % 10,9 8,5 7,2 7,4
промышленная инфляция 14,2 8,7 8,4 9,2
Номинальная средняя з/п, брутто, грн 8 865 10 329 12 043 12 540
уровень безработицы по методологии МОТ, % 8,8 8,6 8,1 8,6
Сальдо торгового баланса, $ млн -11287 -11985 -13781 -13955
Экспорт товаров и услуг, $ млн 59117 63424 68171 68168
динамика экспорта, % 9,7 7,3 7,6 7,6
Импорт товаров и услуг, $ млн 70404 75409 81952 82123
динамика импорта, % 12,6 7,1 8 8,2

Более 45% доходной части бюджета придется направить на выплату долгов в размере 438 млрд. грн. Единственный выход – привлечь примерно 380 млрд. грн. новых займов. По сути, мы ничего реально не погашаем, а лишь смещаем точки выплат на будущие периоды. На втором месте, оборонный комплекс – 245 млрд. грн, далее – целевой трансфер на покрытие дефицита ПФУ в размере 172,6 млрд. грн. Пенсионная дыра разрастается. Здравоохранение - 168 млрд. грн, образование – 136,4 млрд. грн., затраты на инфраструктуру повышены до 74,4 млрд. грн. (обогащение на дорогах – это "их" все). На выплату субсидий заложено 47,6 млрд. грн. и это на 8 млрд. грн. меньше, чем в нынешнем году. В парламенте уже зарегистрирован законопроект об усилении верификации получателей субсидий, который предусматривает одностороннее раскрытие персональных данных граждан страны. Система "Большой брат" будет установлена не только для слежения за депутатами, но и для сокращения количества субсидиантов на примерно 500 тысяч человек.

Не трудно заметить, что расходы на обслуживание внешнего и внутреннего долга в разы превышают наиболее значимые статьи государственного бюджета (оборона, медицина, образование): перед нами бюджет, составленный в интересах внешних кредиторов, полностью учитывающий их финансовые цели в отношении Украины. По сути – это даже не бюджет, а станок для генерирования кэш-флоу, которое будет направлено на удовлетворение требований наших заимодавцев. Все остальные затраты сверстаны по остаточному принципу.

А теперь вишенка на торте: на науку планируют выделить 10,1 млрд грн, в том числе на развитие университетской науки – 842 млн. грн. Десять миллиардов гривен или $400 млн – это научный бюджет средней мировой фармацевтической компании. Те же поляки, белорусы и россияне давно перешли к плановому выходу расходов на науку и инновации в диапазон 1,5-2,5% ВВП. Кстати, 2,5% - это общепринятый европейский стандарт. Сравним эту цифру с 7 млрд. грн., которые получит "реформированная" прокуратура и поардуемся за прокуроров и отнесен скромный веночек на погост научных знаний.

На энергонезависимость выделено порядка 2 млрд. грн. И это в условиях реальной угрозы газового блэк-аута уже этой зимой, когда Газпром может прекратить поставки газа в Украину. По нынешней тарифной сетке, выделенных 2 млрд. грн. не хватит даже на выплаты премий "нафтогазовым чиновникам".

Что касается социальной инклюзии ВВП. Минимальная пенсия вырастет до 1769 грн. Правда случится это лишь к декабрю следующего года. Зато максимальная пенсия увеличится с 16,38 до 17,69 тыс. грн. (прокуроры и судьи уже сейчас пакуют чемоданы на шопинг в Милан).

Поступления от приватизации запланированы в размере 5 млрд грн. То есть будут продавать или не все, или очень дешево. Скорее всего – речь о втором варианте. В любом случае, тотальной распродажи госсобственности не будет: на марше новые схемы в виде создания мегахолдина по управлению государственными активами. Любимая тема бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который "сливал" коммунальные предприятия в похожие холдинговые "котлы". Судя по всему, инвесторам такую корову не продадут и будут доить сами.

Не прольется дождь финансовой инклюзии и на более широки слои населения. Минимальная зарплата будет повышена до 4 723 гривен или 550 грн, что явно не тянет на счастье, обещанное всем украинцам. Новая власть хоть и пыталась по примеру героя фантастической повести братьев Стругацкий выкрикнуть: СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!", но в тоге получилось как всегда: "внешние кредиторы, дороги, прокуратура, Феофания".

В общем, перед нами типичная "яценомика" или возрождение экономической и социальной политики 2014-2015 годов. С одной стороны – "бюджет кредиторов", а с другой – максимальное сжатие социальной составляющей, то есть системная десоциализация государства. И это явно не бюджет развития, то есть стоит ожидать и дальнейшее продолжение деиндустриализации экономики. Социальная инклюзия роста в виде намазывания темпов увеличения валового продукта на общественный бутерброд, также практически сведена к нулю. Добавка пятисот гривен к минимально зарплате – это даже не смешно. В этом плане, смета элит в Украине в 2019 выглядит и вовсе жестоким фарсом: менять правительство Гройсмана на реинкарнировнное правительство "Яценюка в обличье Гончарука" - действо, требующее от электората самоотречения…

Конечно сейчас, в ответ на общественный хайп запускает "убойный" аргумент, что данный бюджет – это лишь проба пера. Он был разработан на старых макроэкономических прогнозах прежнего правительства и был подан лишь для того, чтобы не нарушить установленные сроки рассмотрения. Оправдание выглядит весьма сомнительно. Это как внести законопроект о введении смертной кары за торговлю в подземных переходах и затем успокоить людей, что при повторном рассмотрении она будет заменена на штраф в сто гривен (мол, просто надо успеть зарегистрировать законопроект). На самом деле, в бюджете есть достаточно консервативные и обоснованные индикаторы в виде темпов роста экспорта и импорта в 2020-м на 7-8%. Скорее всего, так и будет. А для роста ВВП на 5%+ нужно, чтобы индикаторы внешней торговли были как минимум в два раза выше: экспорт должен расти на 10-15% в год, примерно в этой же динамике – импорт, ведь растущая экономика будет нуждаться в инвестиционном импорте в виде оборудования и технологий. Так что, скорее всего, никаких кардинальных изменений не будет. Просто нужно было "хайпануть" после назначения "красным словцом", тем более, что в ближайшие месяцы ситуация на внешних рынках может существенно измениться и тогда отсутствие изменений в бюджете будет с лихвой оправдано пресловутыми "экзогенными" факторами влияния. Мол, хотели, но не "шмогли". Как в известном анекдоте про клячу, которая просила поставить на нее во время забега и наивный зритель покусился на "преданный и открытый взгляд".

А пока все обещания "новых лиц" касательно роста экономики, счастья и прочих няшных вкусностей, на поверку оказались обычными обещаниями мужа-балбеса озолотить жену, но на деле принесшему в дом зарплату в размере минималки. Но с добавкой 550 гривен. Это как в известном фильме "назад в будущее" попасть из 2020 в 2015-й. Новая "яценомика" на марше или здравствуй "Арсений, новый год".