Господин Никто. Если бы партии "Слуга народа" не существовало, ее стоило бы выдумать

Related video

Результаты досрочных парламентских выборов ошеломляют. "Кто был никем — тот станет всем", — приходит на ум строка из международного пролетарского гимна, который считали своим не только коммунисты и социалисты, но и анархисты. И это наиболее важно для понимания происходящей на наших глазах смены того, что принято называть политической элитой

По большому счету, партии "Слуга народа" не существует. Есть документы о регистрации, есть круглая печать, было даже объявление о смене логотипа — принято трудное решение отказаться от велосипеда и булавы. Есть даже какие-то люди, которые в мае встречались с прессой, чтобы рассказать о том, как будет выглядеть партийный логотип. С велосипедом и булавой. А потом в июне встречались с той же прессой, чтобы взять свои слова обратно — вместе с булавой и велосипедом.

И вот эта партия выигрывает выборы в Верховную Раду по партийным спискам, устанавливает рекорд независимой Украины, получив поддержку 43,17% избирателей (согласно данным 99,54% протоколов, обработанных Центральной избирательной комиссией). Но еще более впечатляющего результата "Слуга народа" добивается на выборах по мажоритарным округам, где партия берет не только количеством завоеванных депутатских мандатов, но и качеством личного состава.

Никому не известные люди без малейшего опыта политической борьбы отправили на дно непотопляемых мастодонтов украинской политики, которых ничто не брало — ни смена правящей партии, ни смена президента, ни закон об очищении власти. Собственно, неизвестность кандидатов в народные депутаты происходит от полной анонимности избирателей. При условиях тайного голосования мы не знаем, кто именно отдал свой голос, но нам точно известно, кому. И такой занимательный факт, как голосование в одном из округов Одесской области за кандидата, получившего в свою поддержку только один голос, дает повод заявить, что на парламентских выборах 2019 года в Украине победу одержали избиратели. Они получили уникальную возможность выбирать из всех существующих кандидатов наиболее близкого им по своему месту в общественной иерархии — не господина, но слугу.

В политике одолеть негодяя может только другой негодяй. И популиста может превзойти только другой популист, более красноречивый и менее брезгливый. Так что, если бы партии "Слуга народа" не существовало, ее необходимо было бы выдумать — только для того, чтобы избавиться от персонажей, которые из одного созыва Верховной Рады в другой, меняя партийную прописку, демонстрировали следование принципу, что нет в политике ничего постоянного, кроме собственных корыстных интересов.

Но в происходящих на наших глазах изменениях политического ландшафта плохого не меньше, чем хорошего. Одним и тем же инструментом невозможно ломать и строить. Более того, чтобы созидать с нуля или проводить капитальный ремонт, необходимо следовать как общепринятым правилам, так и законам, действующим на отдельно взятой территории. А мы наблюдаем полное игнорирование закона и президентом Владимиром Зеленским, и людьми из его ближайшего окружения. И перечень фактов, вызывающих самую широкую гамму чувств — от недоумения до тревоги, — обновляется чуть ли не ежедневно.

Существует также опасность повторения сценария с продвижением на высший государственный пост неподготовленного человека не в результате политической борьбы, а методами рекламы и маркетинга, которые используются при продаже товаров широкого потребления. Родиной ведь не торгуют.

Украина отклонилась от эволюционного пути развития и совершила скачок. В каком направлении — точно сказать невозможно. Зато очень похоже на прыжки на месте: вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре! Бодрость духа, грация и пластика. Общеукрепляющая, утром отрезвляющая, если жив пока еще, гимнастика!

Но это уже из другой песни.