Смутное время. Почему всем нам нужно договариваться

Даже худой мир лучше войны. Даже не разделяющие мое мнение сограждане, но живые, лучше, чем мертвые

АР
АР
Related video

В моем родном городе Лозовая на юге Харьковской области, откуда до Славянска рукой подать, у многих паранойя. Последний слух, будоражащий воображение любого здравомыслящего человека: в посадке под Каменкой, где стоит Национальная гвардия, насилуют девок и убивают парней. Местные говорят, что теперь там даже нужду не справишь — горы трупов. Им верят. У страха глаза велики.

Мрачную картинку дорисовывает разговор с подругой. Сто лет ее знаю. Верю, как себе. Никаких трупов в лесу она, конечно же, не видела, зато колонны грузовиков с десятками совсем еще юных солдат — да. Военных с букетами цветов тут не встречают: не с победой те едут — на войну, на бойню. Без брони. С улыбкой. В неизвестность… За таких положено молиться. Но духу хватает не всем. Местные, как им кажется, истинно православные тетки вроде тех, что полтора месяца назад с иконами в руках бросались под колеса украинских бэтээров в Донбассе, все еще думают, что наши военные и есть оккупанты. За них — "карателей" — молиться не будут. Уехать хотят отсюда. Далеко — в Россию. Из аргументов избитые штампы: бесплатная медицина, высокие пенсии и чистота русской души. Бандеровская, как у меня, теперь для них потемки.

Включать рассудок, зачищенный кремлевской пропагандой, не хотят. Мой стоматолог, узнав, что я далек от идей Русского мира, деловито заявила: "Ну что же, я врач, и мое отношение к вам как к пациенту не изменится". Как к пациенту, понимаете?! Больше мы с ней не разговаривали. Как-то незаметно превратились в идеологических противников, если хотите — врагов. Связующим звеном символично остались только зубы. И я снова, как тогда, в начале евромайдана, стою перед выбором: сомкнуть их или начать кусаться.

На сей раз скажу "Хватит!" В мою любимую страну пришла смута. В Славянске нет света, нет связи, нет воды, не работает ни радио, ни телевидение. С горы Карачун вертолеты каждый день увозят погибших солдат. Это должно прекратиться. Так обещает президент. И я хочу в это верить. Даже худой мир лучше войны. Даже такие, не разделяющие мое мнение, сограждане, но живые, лучше, чем мертвые. Не хотите мира — езжайте в Россию. Но парни с горы Карачун должны спуститься живыми. Они должны жить ради себя, своих семей, нашей страны. И вы должны жить. У живых есть шанс договориться, у мертвых — нет.

Станислав Мирошниченко, редактор отдела Политика