Доказано Павловым. Когда закончится антитеррористическая операция

Более века назад российский ученый Иван Павлов провел эксперимент: выставляя перед собакой миску с едой, он включал лампу. Когда собака привыкла, он решил посмотреть, что будет, если лампу включить, а еду не давать

Related video

Реакция на свет у собаки оказалась такой же, как если бы перед ней стояла миска с любимой кормежкой. Так мир узнал не только о безусловных рефлексах вроде инстинкта самосохранения, но и о тех, которые развиваются под действием внешних факторов.

У новой украинской власти с рефлексами туго. От безусловных — вроде инстинктивной ликвидации террористов, убивающих людей на востоке страны, — Киев, похоже, и вовсе отказывается. По словам представителей Службы безопасности Украины, теперь главная задача ведомства — не борьба с терроризмом, а содействие миссии ОБСЕ, которая эти факты терроризма должна фиксировать. При этом так и не начавшуюся антитеррористическую операцию свернули на время празднования Пасхи.

На этом фоне требование и. о. президента Александра Турчинова возобновить эффективные антитеррористические мероприятия выглядит по меньшей мере странно. До очередной даты, когда из-за праздников можно будет снова отложить операцию, осталось меньше недели. А там не за горами и День Победы. Сколько это продлится, спрогнозировать сложно. Похоже, всех нас, подобно собачкам Павлова, пытаются приучить к рефлексу. Смириться с терроризмом в Украине и расслабиться.

Однако пока эффект получается обратный: военные, ждущие приказа, люди, бросающиеся под танки, и власть, боящаяся ответственности, по-прежнему остаются на взводе. При том, что, положа руку на сердце, мы все хотим одного — мира. Так что дело за малым: каждому найти собственную причину, которая на уровне рефлекса и в любой ситуации даст право заявить: "Я с украинцами не воюю!"

Станислав Мирошниченко, редактор отдела "Страна" журнала "Фокус"