Требуй большего. Почему растет зарплата украинцев

Украинцы уже не хотят работать за зарплаты уровня начала 2014 года. Работодатели вынуждены постепенно повышать оклады

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Related video

Впервые за три года в Украине начали расти зарплаты. По данным Госстата за январь — октябрь 2016 года средний по стране месячный уровень оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом 2015-го увеличился почти на 23% (до 5350 грн). С одной стороны, приукрасить официальную статистику могло двукратное снижение с 2016 года ставки единого социального взноса до 22%, что позволило работодателям вывести часть зарплатного фонда из тени, не повышая общую сумму фактического вознаграждения. С другой — о реальном росте зарплат свидетельствуют данные кадровых порталов и опросов работодателей. По информации HeadHunter Украина (hh.ua), зарплаты сотрудникам в течение первого полугодия 2016-го подняли 67% опрошенных работодателей. А экспресс-обзор изменений заработных плат, кадровых политик и компенсаций компании EY показывает, что 41% компаний повысили уровень оплаты труда всем своим сотрудникам, а 74% участников исследования подтвердили факт повышения зарплаты хотя бы нескольким специалистам. В большинстве случаев рост был весьма умеренным (в пределах 10–20%) и не покрывал потерю покупательной способности зарплат из-за масштабной инфляции 2014–2015 годов.

Во многом на ситуацию в сфере оплаты труда повлияли растущие запросы наемных работников. По данным портала по трудоустройству rabota.ua, зазор между ожиданиями соискателей относительно зарплаты и предложениями работодателей на протяжении 2016 года продолжал расти и в начале осеннего делового сезона достиг 25% в Киеве, 14% в Одессе, 7% во Львове, 6% в Днепре и 1% в Харькове. Предложения работодателей на 25–45% ниже зарплатных ожиданий претендентов на вакансии в таких сферах, как бухгалтерия, безопасность, телекоммуникации, топ-менеджмент, страхование, банки, строительство и др. Как подтверждают опрошенные Фокусом работодатели из разных отраслей, сегодня уже невозможно нанять персонал, предлагая те же зарплаты, что и год назад, — за такие деньги никто уже не хочет работать. Если кандидатов с необходимым опытом на рынке немного, работодателям все чаще приходится идти навстречу пожеланиям работника. Поэтому в 2017 году персоналу с особо ценными для рынка труда навыками нужно смелее заявлять о своих ожиданиях относительно уровня вознаграждения.

"Существует риск, что предприниматели, вместо того чтобы поднимать официальную зарплату, предпочтут платить ее по-черному, не оформляя сотрудников в штат"

В 2017 год кадровики смотрят со сдержанным оптимизмом и прогнозируют продолжение роста зарплат. По данным исследований EY, более половины опрошенных компаний (57%) уже запланировали повышение зарплат в 2017 году в среднем на 12%. Учитывая ожидаемый в новом году рост экономики в пределах всего 2–3%, на прибавку более чем на 10–15% вряд ли стоит рассчитывать. Исключение могут составить ключевые и особенно ценные специалисты, за которыми охотятся конкуренты, — им могут повысить оклад даже на 40–50%.

На официальную статистику уровня средней зарплаты в Украине также может повлиять предусмотренное правительством в бюджете-2017 двукратное повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн. В Кабмине не скрывают: этот шаг направлен не только на повышение уровня жизни граждан, но и на выведение зарплат из тени. Повышение минимальных окладов в госсекторе до уровня 3,2 тыс. грн в месяц действительно позитивно повлияет на ситуацию в небольших населенных пунктах, где местный частный бизнес будет вынужден конкурировать по уровню оплаты труда с государственными учреждениями (школами, больницами и т. п.). Многие мелкие предприниматели, еще только услышав о новом уровне минимальной зарплаты, увеличили вознаграждение своим работникам на 30–50%, побаиваясь, что те с нового года уйдут на большие зарплаты в госсектор. Вместе с тем существует риск, что предприниматели, вместо того чтобы поднимать официальную зарплату, предпочтут платить ее по-черному, не оформляя сотрудников в штат.