Дорогое удовольствие. Что не так с технологией 5G

Я знаю, что население многих стран ждет прихода 5G как чуда, которое позволит много всего улучшить. Недавний запуск iPhone 12, который поддерживает 5G — все это, конечно, увеличивает данный оптимизм.

Related video

Те битвы, которые ведет сейчас Трамп и вообще Америка с компанией Huawei и в целом с Китаем (именно по поводу 5G), вроде, как говорят о том, что от этой технологии зависят судьбы всей планеты, ну, или как минимум, Западной цивилизации.

Я хочу доставить вам всем неприятную новость. Все очень грустно с 5G.

Если кратко:

  • 5G нужно только производителям оборудования (читай Huawei и Ericsson нашего мира).
  • Клиентам, то есть нам с вами, это не нужно вообще.
  • Телеком-операторы могут сильно пострадать от финансовых последствий этой технологии, если будут вести себя слишком агрессивно при ее внедрении.

А теперь расскажу вам про Китай. В этой стране решили внедрить 5G быстро и агрессивно. Под громкую музыку объявили, что это самый важный проект страны и запустили его в сентябре 2019 года. Одни из первых в мире!

И на сегодня в стране уже 410 тысяч базовых ТОЛЬКО 5G станций. (Для сравнения: в Украине всех базовых станций на сегодня примерно 40 тысяч).

А в августе 2020 года один из трех больших китайских операторов объявил, что с 9 вечера до утра будет ВЫКЛЮЧАТЬ свои 5G базовые станции — потому что почти никто их не использует. Остальные два оператора вскоре сделали то же самое. Неожиданно?

С этой технологией есть две большие проблемы. Первая — в городах станцию надо строить через каждые примерно 200-300 метров, чтобы был хороший сигнал. Причина — чем выше частота волны, тем меньше дальность покрытия. 

Чтобы достичь такого же покрытия как сейчас есть у 4G, всего китайцам нужно построить примерно 10 млн станций 5G на страну. И эта проблема всем была известна и понятна — производители оборудования заранее потирали свои ладошки, ожидая огромных продаж.

Вторая проблема (о ней почему-то никто заранее не подумал) — технология работает так, что станция 5G потребляет примерно в три раза больше электричества, чем станция 4G. Вначале операторы решили, что с развитием технологии как-то найдутся способы радикально уменьшить потребление электричества, но ОБЛОМ! 

Подсчеты показывают, что если в Китае построить 10 млн станций, то тотальный счет за электричество будет примерно 29 млрд дол в год, что в 10 раз больше годовой прибыли лидера рынка.

По этим двум причинам никто сейчас и не торопится строить много станций 5G. Ведь реальные бенефиты от них пока что непонятны. Кроме того, что клип из Интернета загрузится к вам на телефон в 3-5 раз быстрее, чем на 4G. Ну и что с того?

5G — это такое классическое в бизнесе SOLUTION IN SEARCH OF A PROBLEM — то есть, ситуация, когда технологическое решение уже есть, а проблему, которую оно решает, пока что не придумали.

Недавний опрос в Китае показал, что 73% населения не понимает, зачем им 5G технология и не собирается покупать новый смартфон с ней.

А что сделали операторы? Правильно, обратились к правительству с просьбой субсидировать их затраты на электричество. И я не исключаю, что в Китае могут на это пойти — чтобы не потерять имидж лидера в новых технологиях.

А вот теперь примените все, что написано выше, к ситуации бедной страны. И успокойтесь на тему 5G. Его у нас еще долго не будет!

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.