Почему Армения не Израиль. Был ли шанс у армян победить в Карабахе?

Уже не в первый раз спрашивают, была ли у Армении за эти почти 30 лет возможность подготовиться к войне с Азербайджаном. Так, чтобы победить. Несмотря на большую разницу в демографии и несмотря на колоссальную — в военных бюджетах.

Related video

И да, и нет.

Чтобы иметь шансы в войне с Азербайджаном, нужна была тотальная милитаризация общества. Как в Израиле 40х-70х годов. Это 30% национального бюджета на армию, это подчинение интересам армии тотально всего — профсоюзов, театра, радио, культуры вообще, подчинение каждого кибуца и системы образования. 

Тотальный призыв вообще всех, не только с плоскостопием, но и глухих, хромых, порой вообще не годных для службы. Это создание атмосферы абсолютного военного лагеря.

Именно благодаря такой системе Израиль и выжил, а арабы проиграли во всех арабо-израильских войнах. Потому что у руля стояли леваки-фанатики, которые неистово верили в создание новой утопии евреев — рабочего еврейского государства, где будет создан новый тип еврея — не галутный ж*док-иуди, а человек труда иври.

Пока у власти были леваки-фанатики, Израиль бесконечно воевал, презирая врагов, презирая арабских селян, которых можно было крошить. Тут нет ничего удивительного, еврейские марксисты-профсоюзники видели творцом еврея-рабочего, а селянина араба — феллаха, видели только врагом и реакционером. Классика.

Потом к власти пришли правые либералы Бегина и стали заключать мирные договоры, сначала с Египтом, затем с Иорданией. Сегодня эта политика продолжается, идет нормализация отношений и с другими арабскими странами. 

Это логично, либералы-рыночники не заинтересованы в войне — им интереснее торговля и извлечение прибыли все из тех же палестинских селян — дешевой рабочей силы. Но рынок требует индустриальной тишины и стабильности, а не очередных о@уительных историй от очередных Бен Гурионов, Голд Меир и Моше Даянов с их модернистскими проектами нового мира.

Так вот, мог ли быть такой строй в Армении? Очевидно, что нет. Не мог. Именно поэтому — и да и нет.

Армении надо было после побед в 90-х бросить все силы или на тотальную милитаризацию аля Израиль (а это не было и не могло быть сделано) или бросить все силы на дипломатическое урегулирование с возвращением захваченных территорий. Этого тоже не было сделано.

Еще один важный момент. Если Пашиняна не скинут и власть не возьмут желающие продолжения мясорубки, то от этого договора, несомненно, выигрывает Россия. 

Подумайте сами: тут вам и размещение русской армии теперь не только в Армении, но и в Азербайджане. Сохранение теплых и деловых отношений с Баку — можно продолжать продавать оружие. Обескровленная и униженная Армения, с которой можно теперь делать что душе угодно. Сохранение прежних дипломатических отношений с Турцией и Израилем, а для РФ это важно, так как есть сирийский кейс. Ну и, конечно же, лучезарный образ лесника, который разогнал кровавых детишек, взахлеб резавших друг дружку на солнечных пеньках.

Хотя о чем это я? Россия выигрывает тут даже и без Пашиняна. Любого армянского "ястреба" теперь легко обломать уже совместными силами РФ и Баку.

Итог? Итог мы все прекрасно видим. Я очень надеюсь, что уроки из этой трагедии все извлекут максимальные. Кто не учится на бедах других, тот будет учиться на своих бедах, а этого нам всем здесь, в Украине, совсем не нужно.

На снимке: протестующие против мирного соглашения по Карабаху армяне ворвались в зал заседаний парламента страны.

К изложенным причинам израильского военного превосходства над соседями стоит добавить такой немаловажный фактор, как гигантская по размерам военная помощь Израилю со стороны США. Израиль является крупнейшим получателем иностранной помощи США со времен Второй мировой войны. На сегодняшний день Соединенные Штаты предоставили Израилю 142,3 миллиарда долларов (в текущих ценах или без учета инфляции) в виде двусторонней помощи и финансирования противоракетной обороны. 

Первоисточник.