Поговорим о "минимизаторах". Кто в Украине боится честно платить налоги по кассе

Скажите мне, какая проблема поставить кассовый аппарат и честно бить кассу? Нет проблем, если только вы не обманываете государство.

Related video

Продолжаем публиковать различные мнения относительно проблемы введения обязательного РРО для украинских ФЛП, которое было отсрочено Верховной Радой до 1 января 2022 после протестов предпринимателем в столице.

Я вырос из микробизнеса и знаю, что такое минимизация.

Знаю, как покупать фиктивные приходы.

Знаю, как дробить и занижать оборот.

Знаю, как обналичивать через ФОП.

Знаю, как платить ЗП в конверте.

Знаю, как делать морду кирпичом и кричать про ущемление прав предпринимателей, а самому работая на миллионе ФОП с 200 гривен единого налога оборачивать в 10 раз больше.

Поэтому, позвольте мне вам кое-что сказать.

Мы хотим цветущую Украину. Мы хотим высокие зарплаты у врачей. Мы хотим не брать деньги у МВФ.

Но мы не хотим даже минимально платить налоги.

Ввозить импорт в белую — ой чтож же это такое!?.

Платить честно налоги по кассе — ой, нет.

Регистрировать наемных работников — ой, нет.

И коронавирус здесь ни при чем.

Скажите мне, какая проблема поставить кассовый аппарат и честно бить кассу? Нет проблем, если только вы не обманываете государство.

Я скажу как есть. Одни тащат контрабанду через границу и платят взятки вместо налогов. Вторые эту контрабанду без кассы и чеков валом продают на точках, и при необходимости завтра показать приходы по фискальной кассе — наложат в штаны.

Третьи осознают, что поставь у них с 01.01.2020 фискальную кассу их годовой оборот последних лет — это будет один месяц их работы. И уже со второго квартала они перейдут на другую группу по налогообложению.

Свежий пример.

Сегодня, я заехал в небольшой магазин освещения:

— Вот этот светильник я хочу купить.

— Этого сейчас нет в наличии. Это Польша. Надо ждать.

— Сколько ждать?

— Ох. Ну, раньше была одна неделя от предоплаты, а теперь, даже не знаю. Уже вторую неделю бусы стоят, не могут границу проехать.

— А это что — контрабас?

— А что, по цене не видно? Такой с налогами будет в полтора раза дороже.

На прошлой неделе аналогичный текст мне выдала моя знакомая, которая возмущаясь нищетой в Украине, а сама системно через Черновцы тащит контрабанду турецкого постельного белья для продажи на рынках.

А мой друг, валяющийся сейчас в инфекционном отделении больницы, пишет возмущенные посты, что в стране нет бесплатной медицины. Но сам возит корейскую косметику в свои магазинчики, дробя инвойсы на десятки посылок до 100 евро.

Давайте так. Если вы честно завозите товар, имеете легальный белый приход и раньше били по кассе оборот честно — то ваша группа, ваши налоги и ваш оборот совпадут.

Знаете, есть разница — минимизировать или тупо не платить.

Да, каждая власть у нас дерьмо. Но дело в том, что и мы все в большинстве своем не лучше.

Запомните. Не начнем хотя бы в чем-то жить по правилам, и хоть минимально платить налоги — так и останемся в этой неприятно пахнущей субстанции.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.