Воруют деньги с карт? Простое правило, как оставить мошенников с носом

Карты и банковское приложение – это максимально безопасно и удобно. Если вы выполняете элементарные правила цифровой гигиены у вас никто никогда ничего не украдет.

Related video

"Если мой сосед бьет свою жену ежедневно, а я — никогда, то в свете статистики мы оба бьем своих жен через день". Это слова Бернарда Шоу об особенностях статистики.

Знаете, почему говорят, что бутерброд всегда падает маслом вниз? Потому что, когда он падает маслом вверх, это остается незамеченным. А падает маслом вверх он примерно в половине случаев. 

Важно
Остапы Бендеры цифровой эпохи. Топ-5 схем платежного мошенничества в Украине

Так и с теми ситуациями, когда у некоторых клиентов по их невнимательности мошенники воруют деньги с карт. Такие неприятные ситуации частенько попадают в СМИ и может сложиться ощущение, что пользоваться картами небезопасно. 

Но правда заключается в следующем:

– чем больше у тебя клиентов, тем большее их количество в абсолютном выражении может стать жертвами жуликов, даже если доля такого фрода у тебя самая низкая по отрасли; 

– о том, что все хорошо, удобно и безопасно особо не пишут – в таких новостях нет "зрады" и читателям это не интересно;

– кошельки с наличными воруют и теряют намного чаще, чем деньги с карт. 

Писать об этом не принято по причинам, описанным в предыдущем пункте;

– карты и банковское приложение –это максимально безопасно и удобно. Если вы выполняете элементарные правила цифровой гигиены у вас никто никогда ничего не украдет.

Вот эти правила одним предложением: 

Установите динамический CVV на своих картах в приложении и НИКОМУ из звонящих никогда не предоставляйте информацию, касающуюся ваших карт и приложения.

В этом правиле ключевое слово "НИКОМУ". НИКОМУ – означает вообще НИКОМУ! 

Ни покупателю, который перечисляет вам деньги за коляску, которую вы продаете на OLX, ни службе безопасности, которая заблокировала все ваши карты, арестовала вашего сына и через час отрежет ему ногу, ни даже организаторам лотереи, которые выплачивают вам джекпот.

Все! 

Если вы не выполнили эти простые правила, даже в этом случае в ~75% случаях мы можем предотвратить потерю вами денег.

Так что выбирайте – или выполняете простые правила или с вероятностью 25% у вас будет отличный контент, за который вы заплатили.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.