Поглядите на Африку. Чем Украине придется расплачиваться за миллиардный кредит от Китая

Спикеры власти подчеркивают, как прекрасно мы живем без кредитов МВФ. И тут же власть берет миллиард у Китая. Кто там говорит о субьектности страны? Судя по последним новостям, речь идет о субъектности уровня Замбии.

Сегодня спикеры власти нам рассказывают, как прекрасно мы живем без кредитов МВФ. И тут же власть берет миллиард в Китае.
Фото: Фото из соцсетей | Сегодня спикеры власти нам рассказывают, как прекрасно мы живем без кредитов МВФ. И тут же власть берет миллиард в Китае.
Related video

Когда мне пришлось побывать в африканской Замбии. Первое, что я увидел, выйдя из старого оборванного аэропорта, так это "большое строительство" нового терминала китайскими подрядчиками за китайские кредиты.

Полицейские Замбии ездили на новых (даже полиэтилен с кресел не снимали) китайских авто, купленных в Китае за китайские деньги. В обмен на это Китай получил доступ к недрам Замбии, а также полное влияние на политическое руководство страны.

И так во многих странах Африки, Азии, Латинской Америки, где коррумпированная верхушка радостно принимает дешевые китайские деньги, даже не замечая, как полностью отдает свою страну в сферу китайского влияния. Сейчас эти страны во всех международных организациях (от ООН к ИКАО) голосуют, исходя исключительно из интересов Китая.

Важно
При Порошенко такого не было. Чем рискует Украина, поссорившись с Китаем из-за "Мотор Сич"

Вчера стала известна информация, что правительства Украины и Китая подписали соглашение о предоставлении Китаем Украине миллиардного кредита на очередное "большое строительство", читай — пиар-кампанию Зеленского. И коррупционную кормушку для его окружения. Ибо "ковидный фонд" очень быстро закатали в асфальт. Даже половина каденции не прошла.

Владимир Зеленский так любит громко сообщать о своих победах, а здесь — полная тишина. Пожалуй стыдно признаваться о таких победах.

Важно
Два гиганта. Шесть причин, которые мешают Индии повторить успех Китая

Напомню также, что в то время, когда готовилась кредитное соглашение с Китаем, Украина отозвала свою подпись под международным документом о нарушении Китаем прав уйгуров. Этот документ инициировала Канада и поддержали 30 стран Запада. Украина начала поддержала, а затем отозвала свою подпись. Сделала это также тайно, даже не сообщив своих послов в этих странах. Об отзыве подписи послы узнали из новостей.

Важно
Два гиганта. Шесть причин, которые мешают Индии повторить успех Китая

Сегодня спикеры власти нам рассказывают, как прекрасно мы живем без кредитов МВФ. И тут же власть берет миллиард в Китае. При этом, Китай, в отличие от МВФ, не ставит условием получения кредита реформирования страны и борьбу с коррупцией. Наоборот, как раз коррупция является движущей силой сотрудничества Китая с любой страной.

Что вы там постоянно нам рассказываете о субъектность, Владимир Александрович? Судя по последним новостям, речь идет о субъектности уровня Замбии.

Первоисточник.