У Путина все плохо. За 40 минут речи на Валдае он 8 раз попросил Запад о переговорах

"Главный месседж Путина к Западу — "надо договариваться, давайте договариваться, дружить, мы вам нужны, я ни на что не претендую". Он рассчитывает удержаться только через выскальзывание из войны и изоляции. Но вряд ли ему это позволят. Запад, кажется, выучил 300-летний урок: Москва всегда нападает вновь. Демонтаж — единственное надежное для безопасности мира решение". Мнение.

Владимир Путин валдай, валдай 2022, международный дискуссионный клуб, речь путина Валдай
Фото: Скриншот | Владимир Путин, Валдай 2022, Международный дискуссионный клуб
Related video

Выступая на Валдае, Путин минимум восемь раз в разных вариациях обратился к Западу с предложением возобновить диалог, дружить, сотрудничать — потому что все равно придется, потому что другого варианта нет. Вот, что сказал Путин:

  1. Перед человечеством сейчас два пути — … вместе попытаться найти решения [глобального кризиса], пусть и не идеальные, но работающие.
  2. Я всегда верил и верю в эту силу здравого смысла.
  3. Рано или поздно Западу придется начать равноправный разговор об общем для нас будущем.
  4. Россия станет важным вкладом в строительство многополярного мира.
  5. Россия, будучи самостоятельной, самобытной цивилизацией, не считает себя врагом Запада. Но есть два Запада — Запад традиционный, прежде всего христианских ценностей, с которым у нас общие, еще античные корни.
  6. Напомню о предложениях России западным партнерам по укреплению доверия и выстраивания системы коллективной безопасности.
  7. Россия пыталась выстроить отношения с Западом и НАТО, ее посыл был один — "давайте жить дружно".
  8. Россия не бросает вызов элитам Запада, мы не собираемся становится гегемоном.

Это становится центральной темой для Кремля: любыми путями выбить согласие Запада на диалог, выбить себе передышку и возможные пути отхода.

Путин задействовал дипломатию — все зарубежные лидеры, с кем от говорил, были рекрутированы на ретрансляцию просьбы о переговорах. Путин задействовал всех лоббистов на содержании — не только Сийярто, но и политиков Румынии, Германии, Австрии, Сербии, вообще весь лоббистский корпус. Путин размахивает ядерной дубинкой, вероятно, также рассчитывая таким образом простимулировать Запад к диалогу.

Путин пытается доказать полезность и выгодность России — как тот же источник дешевых (по деньгам, но не политически) энергоносителей, как посредник в сложных конфликтах (хотя по факту как конфликтогенный фактор, и это все понимают), как противовес во взаимодействии с Китаем… Путин демонстративно уменьшил аппетиты — "мы не собираемся становиться гегемоном" (в ситуации, когда Запад активно готовит демонтаж России, это звучит анекдотом).

Вывод: у Путина все плохо. В России все плохо. То, что о войне Путин заговорил, уже отвечая на вопросы аудитории, указывает на истоки этого "плохо".

Путин рассчитывает удержаться только через выскальзывание из войны и изоляции. Но вряд ли ему это позволят. В конце концов Западу нужно будет за чей-то счет (да, именно за счет РФ) компенсировать все убытки от российского геополитического демарша.

К тому же Запад, кажется, наконец выучил 300-летний урок: Москва всегда нападает вновь, всегда возобновляет конфликт, всегда вновь становится источником все более серьезных угроз, никакие поражения в войнах этот цикл не прекращают. Демонтаж — единственное надежное для безопасности региона и мира решение.

Источник

Важно
Следите за руками. Почему в Украине нет "армии дронов"
Следите за руками. Почему в Украине нет "армии дронов"