США, Китай и Германия: три ключевых страны, которым выгодна долгая война в Украине

"Стран, получающий выгоду от долгой войны в Украине, становится все больше. Пришло время назвать их. Нет, этот текст не для того, чтобы нагнетать панику. Он нужен нам всем, чтобы мы учились строить свое будущее и определять не только его, но и будущее наших соседей". Мнение.

шольц, байден, си, германия, сша, китай, кнр, америка
Фото: Коллаж: Фокус | Долгая война выгодна странам, которые на ней зарабатывают и во время нее испытывают в боевых условиях оружие
Related video

Выгоды для США

Не торопитесь бросать камни, а посмотрите в историю. Кто получил наибольшее количество выгод после Второй мировой войны?

— рост экономики США был самым большим за всю историю — 18%;

— США получили контроль над большей частью мира, загрузили свою экономику заказами на восстановление разрушенных стран, сделали доллар мировой валютой;

— долгая война сегодня — это ренессанс американского ВПК;

— долгая война и санкции против России — рост доли американской энергетики на европейском и мировом рынках;

— долгая война — это окончательное истощение России и путь перезагрузки ее политических элит;

— долгая война — это инструмент устранения неудобного европейского недосубъекта;

Украина же здесь после долгой войны будет полностью зависеть от внешней помощи и сможет влиться в группу стран, входящих в интересы англосаксов в своем регионе — как Тайвань, Южная Корея, Израиль, Польша, к которой в Европе может быть добавлена Украина.

Причем Украина — это и перспективный энергетический хаб Европы, логистический хаб, контролирующий часть европейских коридоров, участник проекта мировой продовольственной безопасности и центр милитарной безопасности Европы с сильным ВПК.

В будущем Украина — член команды американцев, контролирующий распад орды. США уже получили реанимированный НАТО и рост оборонных заказов для перевооружения армий мира.

Украина стала идеальным полигоном испытаний новых типов вооружений, новых тактических ходов, средств связи, ИПСО. Быстрая война, к сожалению, эти "плюшки" не даст реализовать.

Выгоды для Китая

Китай всегда был стратегом и реализовывал длинные проекты для своей выгоды. Китай не оказал помощи своему союзнику-неудачнику России, но Китай не осудил агрессию и не помогает Украине. Китай притаился, как хищник, и ждет своего момента для получения выгод.

Ослабленная Россия рано или поздно приползет к Китаю на коленях. Так в руках Китая окажутся и российские природные ресурсы (критические материалы, энергетика, черноземы), и российские военные технологии, необходимые Китаю, и новые военные плацдармы.

Вопрос интеграции восточной части России в Китай — это вопрос времени. И Китай никуда не торопится. Более того, китайские военные внимательно следят за военными действиями издалека, готовясь к своему блицкригу на Тайване.

Выгоды для Германии

Немцы всегда открыто или скрыто не любили англосаксов. Россия для них всегда была геополитическим и экономическим союзником. Это и рынок сбыта, и сырье, и союзник в переделе мира.

Вторжение России в Украину поставило немцев в неловкое положение. Вроде бы это противоречит "европейским ценностям", но как же деньги и мировое господство? В общем, немцы нашли и здесь свои выгоды. Уже готовят свои варианты плана Маршалла, реализация которого позволит загрузить немецких производителей.

Плюс Европа нуждается в 14 млн трудовых мигрантов, которые критически нужны для сохранения экономического роста стареющей Европы. И долгая война в Украине — это идеальная возможность восполнить дефицит трудовых ресурсов. Это одна из причин, почему немцам невыгодно давать Украине свои танки.

Могу продолжить список выгодоприобретателей:

— здесь и Турция с ее особой ролью переговорщика и торговца зерном;

— и Индия, покупающая с огромным дисконтом российскую нефть;

— и Иран, получивший ядерные технологии и современные самолеты;

— и Венесуэла, которой разрешили продавать нефть.

Важно помнить, что война для кого-то — большая трагедия, а для кого-то — новые капиталы и возможности. Этот текст не для того чтобы нагнетать панику, а для того, чтобы мы сами учились строить свое будущее и определять его и будущее своих соседей.

У Украины тоже будут свои выгоды. Да, мы закончим войну и победим, но получим разрушенную экономику, огромные долги и такого же дикого соседа за забором. Но у нас есть шанс стать европейским экономическим тигром. Неким Израилем и Южной Кореей Европы. Только для этого нужно иметь свой план. Длинный план. Есть ли он?

Источник

Важно
Штрафбат для вагнеровцев. Как работают опричники Путина
Штрафбат для вагнеровцев. Как работают опричники Путина