Россия пойдет на штурм Лимана: сколько военных будут атаковать город

"По моему глубокому убеждению, вести наступление в направлении Лимана для российских оккупационных войск — глупое занятие с предельно сомнительной перспективой. Но по тому, как оккупанты насыщают эту локацию силами и средствами, они все же пойдут на штурм Лиман". Мнение.

лиман, деоккупация лимана, штурм лимана, всу лиман, всу, россия готовит новое наступление, новое наступление россии, наступление россия, всеобщая мобилизация россия, наступление на Лиман, россия готовится к штурму Лимана, бахмут, кременная сватово
Related video

Если в целом говорить о постоянно пульсирующей информации про некое эпическое наступление России, то отчасти эта пульсация верна — наступление будет, но ему почему-то приписывают те масштабы, которые РФ из себя никак не сможет выдавить. Но еще и загонит себя в капкан.

Например, та же Луганщина, сектор Сватово — Кременная. Готовясь к условному наступлению, РОВ загнали туда дополнительные подразделения десантуры из состава 331-го и 217-го 98-й ВДД, тем самым доведя общую группировку до почти 9 тыс. Довольно серьезная концентрация сил и средств, но… есть нюанс.

Нюанс заключается в том, что направление, с которого вся эта биомасса может рвануть, предельно некомфортное по ряду рельефно-ландшафтно-логистическим факторам. Да, используя фактор количественного превосходства и игнорируя потери, они могут достичь временных целей, но…

Но, во-первых, это явление будет иметь временный эффект, до момента истощения ограниченного для такого наступления ресурса, а во-вторых, достигая временной цели на данном направлении, РОВ теряют ресурс, который мог бы быть использован на других локациях. Например…

Например в районе Угледара, где морпехов Тихоокеанского флота отправили на консервы, а подразделения 12-ой ОБрСпН ГУ ГШ ВС РФ (ГРУ) были перемолоты в фарш. Или под Авдеевку, где бандформирование "Пятнашка" утратило свою боеспособность из-за запредельного уровня потерь. Или, возвращаясь к теме Бахмута, перебросить и сконцентрировать эти силы на усилении штурма города, под которым оккупанты "продолжают брать", вне зависимости от того, кто штурмует город — зэки, мобики 1 АК и 2 АК или бравый десантурный антрекот. Результативность для всех категорий биомассы одинакова.

Российские оккупационные войска ограничены в возможностях свободно, на широкую руку распределять ресурс, отправлять подразделения туда, где они необходимы, и наоборот, без ощутимого урона для боеспособности оперировать ими. Ограниченный ресурс — ограниченные возможности.

Вот и возникает вопрос: когда ты критически ограничен в ресурсе, но готовишь наступление по нескольким направлениям, некоторые из которых заведомо провальные, то чем эта вся авантюра для тебя может закончится в целом даже там, где условно тебя может ожидать ситуативный успех?

Источник