Си Цзиньпин определился: Китай за размещение ядерного оружия в Беларуси

"Реальность такова, что Китай окончательно перешел из статуса наблюдателя в войне в статус союзника РФ. Через посредничество РФ Китай будет реализовывать политику подрыва позиций и единства евроатлантического мира. Агрессия России против Украины является главным рычагом реализации этой политики". Мнение.

ядерное оружие, китай ядерное оружие, си цзиньпин ядерное оружие, ядерное оружие беларусь
Ядерное оружие России. Похоже, что Путин Согласовал с Си размещение ядерных боеголовок в Беларуси
Related video

Наше информационное поле теряет адекватность оценок. И это опасная тенденция, которая может отражать не только растущий общественный отрыв от реалности, но и когнитивные погрешности, которые могут влиять на центры принятия военно-политических решений.

Вчера часть сайтов, особенно телеграмм-каналов, распространили новость с заголовком "Китай осудил размещение ядерного оружия России в Беларуси". Если почитать даже эту новость длиннее заголовка, то черным по белому там содержится достаточно сжатый комментарий МИД Китая по этому поводу. Дословно он звучит так:

"Пятого января прошлого года лидеры государств, обладающих ядерным оружием, выступили с общим заявлением, в котором говорилось, что невозможно выиграть или вести ядерную войну. В заявлении отмечалось, что следует избегать войн между государствами, обладающими ядерным оружием, и следует снижать стратегические риски".

Ни слова осуждения в заявлении нет. Более того, я считаю, что размещение ЯО в Беларуси является действием, согласованным Москвой с Пекином.

Давайте разберем это заявление. В нем есть один важный момент: следует избегать войн МЕЖДУ ЯДЕРНЫМИ государствами. Не войн в целом, а именно между ядерными державами. Если рассматривать фразу "снижать стратегические риски" с этой стороны, держа в уме предварительные заявления Пекина о том, что именно США и Запад раздувает войну, отправляя оружие в Украину, то как раз размещение ЯО в Беларуси является процессом "снижения стратегических рисков". Потому что это создает дополнительную угрозу для стран НАТО, а следовательно, способствует сдерживанию "натовского милитаризма", заставляя страны НАТО и Украину учитывать новый фактор угроз безопасности.

В этом суть китайского заявления. Это заявление НА ПОДДЕРЖКУ действий России, не наоборот. Ядерное оружие в Беларуси является сдерживающим фактором и для нас в случае новых агрессивных действий России с Севера. Напомним, что Лукашенко недавно был в Пекине. В настоящее время процесс подготовки Беларуси к размещению ЯО уже начался. И это не могло не быть одной из тем разговора Лукашенко с Си.

Вы заметили, кстати, что из публичной коммуникации Пекина исчезли упоминания о "мирном плане". Все почему трактуют это как поражение Си. Но нет, мне кажется, что Си с Путиным разработали и согласовали общий план давления на США и Европу. И размещение ЯО в Беларуси — первый этап реализации этого плана.

У меня нет готового ответа, как нужно реагировать на эти вызовы. Но перед тем как вырабатывать модель реакции, нужно принять реальность. А реальность такова, что Китай окончательно перешел из статуса наблюдателя в войне в статус союзника РФ. И что через посредничество РФ Китай будет реализовывать политику по подрыву позиций и единству евроатлантического мира. И агрессия России против Украины является главным рычагом реализации этой политики.

Для начала нам нужно было бы сформулировать ясное видение этих новых обстоятельств и через дипломатические каналы артикулировать это видение нашим союзникам. Китай будет медленно идти в поддержке России. И нам с партнерами надо бы понимать, как действовать в этой новой реальности. Определить тренды, которые приобрели очертания, и реагировать проактивно, а не реактивно.

Но даже постановка проблемы и задачи нуждается в не политизированной, а в отстраненной экспертизе. Нуждается в выходе из тех информационных парадигм, в которые наше политическое руководство погрузило общество, и прежде всего — самих себя.

Есть такая аксиома: самая большая ошибка — самому поверить в собственную пропаганду. И мне кажется, что это с нами всеми уже произошло. И если реальность грозит комфортной картине мира — тем хуже для реальности!

Источник

Важно
Ядерное оружие в Беларуси: кому на самом деле угрожает Путин
Ядерное оружие в Беларуси: кому на самом деле угрожает Путин