Россия нищает. Приходится просить у Индии уже не только запчасти, но и продукты

"Сейчас в России находится делегация индийских экспортеров, обсуждающих поставки сои, риса, гороха, нута, фасоли, чечевицы. "Полки в супермаркетах пустеют, и даже в магазинах дьюти-фри нет почти ничего, кроме водки", — сказал экспортер, который только что вернулся из России". Мнение.

запчасти, автомобиль
Фото: Pixabay | С запчастями в России в результате санкций – почти коллапс
Related video

Россия просит продукты питания, предметы гигиены и быта, автозапчасти и автомобили в Индии.

Об этой просьбе России, с которой она обратилась к официальному Дели, сообщил индийский журнал The Times of India.

И это сообщение не могло меня не заинтересовать.

Несмотря на то, что переговоры об увеличении закупок в Индии продолжаются с тех пор, как западные страны ввели санкции против России, сейчас со стороны Москвы чувствуется все большая настойчивость, потому что находить запчасти к автомобилям в России становится все труднее из-за прекращения работы иностранных производителей.

По словам The Times of India, Россия предлагает индийским производителям автокомпонентов и автомобилей начать работать в России, а также наладить более активную торговлю ими. Экспорт запчастей еще возможен, но производители автомобилей вряд ли согласятся экспортировать машины из-за опасений вторичных санкций, пишет газета. И это касается не только глобальных брендов, работающих в Индии, но и национальных, таких как Mahindra & Mahindra и Tata Motors, потому что они совершают и международные операции. Tata, кроме того, владеет английской компанией Jaguar Land Rover.

Автомобильная отрасль России — одна из наиболее пострадавших от военного вторжения в Украину: в 2022 г. продажи машин упали на 59%, по данным "Автостата". После вторжения российских войск в Украину прошел год и два месяца, и запасы новых автомобилей зарубежных брендов практически исчерпаны. Речь идет даже не о тысячах или сотнях машин, которые есть для продажи, а о десятках, отмечает ассоциация "Российские автомобильные дилеры", а некоторых марок, например Renault, не осталось совсем.

россия, индия, сотрудничество, санкции Fullscreen
Россия отчаянно пытается решить свои проблемы с помощью Индии
Фото: Reuters

Сейчас в России находится делегация индийских экспортеров, обсуждающих поставки сои, риса, гороха, нута, фасоли, чечевицы и другой сельскохозяйственной продукции, добавляет The Times of India. "Полки в супермаркетах пустеют, и даже в магазинах дьюти-фри (в аэропорту) нет почти ничего, кроме российской водки", — сказал только что вернувшийся из России экспортер.

Это уже не первые подобные переговоры, но до сих пор они не привели ни к каким конкретным договоренностям.

Одна из главных проблем – способ оплаты. Использовать доллары сложно из-за санкций, а во время торговли в национальных валютах экспортеры, по их словам, теряют 4% на каждой транзакции. Они предложили Министерству торговли Индии установить для таких своеобразных операций фиксированный курс рупии по отношению к рублю, чтобы Резервный банк Индии объявлял его заранее каждые две недели.

Наладить торговлю в национальных валютах не получается и в других секторах из-за их нехватки на рынке и высокой курсовой волатильности. В результате Индия уже год не может перевести России $2 млрд за поставки вооружений.

Источник

Важно
Конец алмазной империи. Чем важен новый пакет санкций против России, который сейчас готовится
Конец алмазной империи. Чем важен новый пакет санкций против России, который сейчас готовится