Ракеты на Украину полетят из Беларуси. В чем угрозы размещения ядерного оружия на белорусской территории

Россия договорилась с Беларусью о размещении своих ядерных ракет на ее территории. Александр Мусиенко, аналитик в сфере военного права, объясняет, чем это чревато для Украины.

ядерное оружие, россия, ракета, красная площадь, москва, беларусь
Фото: Getty Images | Ядерное оружие России едет в Беларусь
Related video

Москва и Минск договорились о перемещении ядерного оружия на территорию Беларуси. Это чревато как для Европы, так и для Украины.

Ведь за прошедшие годы на так называемых учениях "Запад", которые проходили на территории Беларуси, Россия неоднократно тренировала нанесение ядерных ударов. По некоторой информации, речь шла о Польше, некоторых скандинавских странах и, возможно, Германии.

Они отрабатывали это на учениях.

ПВО, Украина, ракеты Fullscreen
Западные системы ПВО должны еще надежнее защитить Украину
Фото: Иллюстративное фото

О применении против Украины информации не было. Но ситуация с тех пор изменилась. Поэтому нельзя исключать риски.

В этот раз нужно обойтись не только политическими заявлениями и разными осуждениями. Следует сделать два четких шага, которые усилит позицию Альянса.

Прежде всего, нужно работать над тем, чтобы сформировать противоракетный щит. В частности, это предполагает передачу большого количества систем ПВО и ПРО для Украины. Это поможет гарантировать отражение атак, если ракеты попытаются запустить через Украину.

Польша может продолжать настаивать на том, чтобы американское ядерное оружие базировалось в Польше и находилось под управлением Штатов. Это будет отличный элемент сдерживания. Также нужно размещать системы THAAD, которые способны перехватывать баллистические цели на высоте более 50 километров.

Источник

Важно
Или НАТО, или ядерный статус. Другие форматы безопасности Украины не работают
Или НАТО, или ядерный статус. Другие форматы безопасности Украины не работают