Люди выиграли раунд у ИИ. Как Chat GPT потерпел поражение в битве за рабочие места

Впервые в истории человек выиграл сражение у искусственного интеллекта. Именно так расценивает журналист Максим Яли победу голливудских сценаристов над ИИ за свои творческие и рабочие права

искусственный интеллект, ИИ, Chat GPT
Голливудским сценаристам удалось отбиться от искусственного интеллекта
Related video

ПЕРВЫЙ РАУНД ЛЮДИ ВЫИГРАЛИ У ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Голливудская Гильдия сценаристов завершила забастовку против искусственного интеллекта. Она продлилась 148 дней.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заявление профсоюза, его члены добились пересмотра контрактов с крупнейшими студиями — повышения оплаты труда, увеличения взносов на здравоохранение и пенсионное страхование, а главное — контроля вопроса использования искусственного интеллекта.

Согласно соглашению, установлены правила использования искусственного интеллекта:

  1. ИИ не может писать или переписывать литературные материалы, а созданный ИИ материал не будет считаться исходным материалом.
  2. Писатель может использовать ИИ при оказании услуг по написанию, если компания дает согласие и при условии, что автор соблюдает применимые политики компании, но компания не может требовать от писателя использования программного обеспечения с искусственным интеллектом (например, ChatGPT).
  3. Компания должна сообщить автору, были ли какие-либо материалы, предоставленные автору, созданы с помощью ИИ или включают в себя материалы, созданные с помощью ИИ.
  4. Гильдия сценаристов оставляет за собой право утверждать, что использование материалов авторов для обучения ИИ запрещено соглашением или другим законом.
Голливуд Fullscreen
Голливуд оказался не по зубам искусственному интеллекту
Фото: Flickr/Brian McKechnie

Протесты сценаристов начались 2 мая. Профсоюз представляет интересы более 11 500 участников. 14 июля к протестам сценаристов присоединилась и Гильдия актеров, начав аналогичную забастовку.

На самом деле, это только "первая ласточка". И где, как не в Голливуде, люди понимают, какие риски их рабочим местами несет ИИ.

В этот раз "отбились". Но это сценаристы Голливуда. Со временем ИИ заместит сотни миллионов рабочих мест, и целые профессии станут неактуальными.

Сегодня ты пользуешься Chat GTP , чтобы написать эссе, реферат или курсовую, а через три-четыре года он тебя оставит без работы с красивой, но ненужной "корочкой" о высшем образовании.

Так что учите своих детей уникальным навыкам и выбирайте те профессии для них, которые не сможет заменить ИИ. С каждым годом, правда, их будет становиться все меньше и меньше…

Но креативные навыки, творческое мышление, способность создавать НОВУЮ, УНИКАЛЬНУЮ информацию/контент/продукт — всегда будут в цене!

Источник

Важно
ChatGPT против Bard. Как украинский профессор заставил поговорить два искусственных интеллекта
ChatGPT против Bard. Как украинский профессор заставил поговорить два искусственных интеллекта