Нет ожиданий — нет разочарований. Как Шмыгаль побил рекорд Азарова на посту премьер-министра

Неожиданно для многих Денис Шмыгаль установил исторический рекорд по продолжительности пребывания на посту премьер-министра Украины. Политолог Владимир Фесенко предполагает, что ему удалось сделать это не из-за своих выдающихся качеств, а как раз наоборот.

Шмыгаль, премьер
Фото: Getty Images | Шмыгаль неожиданно стал рекордсменом среди премьеров
Related video

4 февраля 2024 года Денис Шмыгаль вышел на первое место по времени непрерывного пребывания на посту Премьер-министра Украины, опередив всех своих предшественников за время независимости Украины. Он обошел Николая Азарова, который был главой Кабмина с 11 марта 2010 г. до 28 января 2014 г. Это 1460 дней. Денис Шмыгаль в должности Премьер-министра Украины — с 4 марта 2020 года. По состоянию на 4 февраля 2024 года, это 3 года и 11 месяцев, 1461 день. Ровно через месяц будет ровно четыре года. Юбилей. Если, конечно, Шмыгаль дотянет до этой даты.

Шансы выйти на новый рекордный показатель у нынешнего главы правительства довольно высоки, хотя есть и определенные риски, о которых я скажу дальше.

Как Денису Анатольевичу удалось так долго удержаться на этой должности? Объективно говоря, он далеко не самый сильный Премьер-министр в истории независимой Украины и не является мощной политической фигурой. Скорее наоборот. Так может, в этом и есть скрытый секрет его живучести во главе Кабинета министров Украины?

Д. Шмыгаль органично вписался в конструкцию политического режима, который сформировался уже в первый год президентства Владимира Зеленского. Благодаря однопартийному пропрезидентскому большинству в Верховной Раде В. Зеленский взял под контроль и парламент, и Кабинет министров. Де-факто, это президентская форма правления. Офис Президента при этом выполняет функции политического правительства, а Кабинет министров даже в буквальном смысле стал органом исполнительной власти.

Став Премьер-министром благодаря определенному стечению обстоятельств (он в состав Кабмина был назначен лишь за месяц до утверждения главой Правительства), Денис Шмыгаль проявил себя как дисциплинированный и достаточно эффективный исполнитель политической воли Президента и его Офиса. Одновременно он не демонстрировал никаких политических амбиций и самостоятельной политической активности (в отличие, например, от Д. Разумкова). Когда Д. Шмыгаль только стал Премьер-министром, его связывали с влиянием Р. Ахметова (как выходца из компании ДТЭК). Однако новый глава правительства быстро понял, что свою преданность и эффективность надо демонстрировать именно Президенту. И это ему удалось. Когда между Зеленским и Ахметовым началась информационно-политическая война, это никоим образом не коснулось Премьер-министра, который был полностью на стороне Президента. Денис Шмыгаль — не столько политическая фигура, сколько административная. В Кабинете министров Украины он скорее — его координатор, чем единоличный руководитель. Почти все вице-премьеры, а также некоторые министры имеют прямые отношения с Президентом Зеленским и его Офисом.

зеленый, разумков, шмыгаль, ермак Fullscreen
Шмыгаль никогда не был на первых ролях в команде Зеленского
Фото: Офис президента

Политическому выживанию Дениса Шмыгаля способствовала и специфика его восприятия общественным мнением. Он никогда не пользовался какой-то популярностью. Но и не стал объектом жесткой общественной критики. По данным опроса общественного мнения в декабре 2023 г., проведенного Фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова, у нынешнего Премьер-министра Украины — вполне средние показатели доверия: полностью ему доверяют 6,7% респондентов, скорее доверяют — 31,7%, скорее не доверяют — 27%, полностью не доверяют — 15,4%, не знают его — 7%, затрудняются ответить — 12,2%. Он особо не цепляет эмоции украинцев ни в положительном, ни в отрицательном смысле. И это позволило ему избежать присущих украинцам эмоциональных качелей в отношении к политикам. В начале его премьерства с ним не связывали никаких больших ожиданий, поэтому не было и серьезных разочарований.

Казалось бы, пока у власти Владимир Зеленский, Д. Шмыгаль останется на должности главы правительства. Но в условиях большой войны с Россией стало заметно, что нынешнему руководителю Правительства ощутимо не хватает инициативности, решительности и стратегического мышления. Поэтому последние два года вновь начались разговоры о вероятности замены Премьер-министра. Ожиданиям кадровых изменений во главе Правительства способствуют и планы реорганизации структуры и состава Кабинета министров. Правда, разработкой этих планов занимаются уже не один год. Однако в последнее время пошла активная волна слухов, что такая реорганизация может произойти уже в ближайшее время. С ней, якобы, будет связан и целый ряд кадровых изменений, и не только в Кабмине.

Конечно, политическая судьба Дениса Шмыгаля волнует общество гораздо меньше, чем ситуация вокруг Валерия Залужного. Но вероятные изменения во главе Кабинета министров Украины, безусловно, будут иметь политическое значение. Другое дело, какие изменения и какое значение? Это пока открытые вопросы, как и сама вероятность таких изменений.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник.

Важно
Проклятие високосных лет. Как действует в истории известная всеобщая примета
Проклятие високосных лет. Как действует в истории известная всеобщая примета