Мобилизация в РФ: кого пошлют воевать в Украину и кто попадет в стратегический резерв

Военный эксперт Константин Машовец призывает трезво относиться к заявлениям о том, что Россия готовит огромный стратегический резерв. Сделать это при ее возможностях непросто — и автор показывает это на примере конкретной мотострелковой бригады...

Мобилизация, Россия
Фото: Twitter | Еще вопрос — кого Россия сможет призвать и как вооружить и подготовить
Related video

Очевидно, в предвидении событий весенне-летней кампании 2024-го года стратегическое военное командование ВС РФ решает целый комплекс стратегических задач. Одной из таких, причем, важнейших, по его мнению, является формирование так называемых "стратегических резервов". В рамках этой задачи, на оккупированных украинских территориях и территории самой РФ продолжается формирование и развертывание целого ряда новых частей, соединений и объединений ее вооруженных сил.

Поэтому, было бы весьма уместным более внимательно присмотреться к этому процессу и хотя бы примерно представить себе — с чем и кем придется столкнуться нашей армии в дальнейшем.

Прежде чем мы рассмотрим один конкретный пример, надо сделать некоторые замечания, так сказать, общего характера.

Замечание первое

Рассматривая и оценивая перспективы развертывания российских стратегических резервов, надо иметь в виду один весомый фактор, который будет решающим образом влиять на их качество и объем — вероятность проведения\непроведения очередного этапа мобилизации на РФ.

Как по мне, лучше считать, что он состоится, чем надеяться, что его не будет. Конечно, основные события, в этом контексте, развернутся после "электорального акта" в РФ, который запланирован на 17 марта, поскольку основной сдерживающий его фактор исчезнет.

Замечание второе

Насколько мне известно, основной объем организационно-штатных мероприятий по развертыванию основного количества новых военных формирований российским командованием планируется закончить в период "конец весны — начало лета".

Добавив к этому моменту примерно 1.5-2 месяца, необходимых на процесс оперативного развертывания основных группировок войск (ГВ), или ударных группировок на определенных направлениях, можно сказать, что противник собирается использовать основной объем своих стратегических резервов не позднее середины — конца лета нынешнего года.

Замечание третье

Когда вы слышите, что формируется (разворачивается) та или иная дивизия, армия или армейский корпус противника, не надо сразу рвать на себе волосы и причитать о том, что "все пропало", "их больше и они никогда не кончатся".

Предельные указатели возможностей российской армии в вопросах мобилизационного развертывания — вполне понятны, поддаются оценке, а главное — не такие "необъятные" и "бесконечные", как это некоторым кажется у нас. Они вполне предельны и способны к исчерпанию. Причем, по многим параметрам.

Итак, рассмотрим на конкретном примере

На базе 21-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) из состава 2-й "гвардейской" общевойсковой армии (гв.ОВА) Центрального военного округа (ЦВО) продолжается формирование 27-й мотострелковой дивизии (мсд)...

Как мы помним, главные силы этой бригады, которая принимала самое активное участие в боях за г.Авдеевка, были выведены противником в резерв с целью их доукомплектования и восстановления и дальнейшего использования в атакующих \ штурмовых действиях на Покровском направлении.

Очевидно, что на данный момент, командование ГВ "Центр" может использовать непосредственно в боевых действиях на выше указанном направлении не более одного сводного усиленного мотострелкового батальона (мсб) из состава этой омсбр.

Бригада понесла достаточно ощутимые потери, в ходе предыдущих боев (хотя и не такие существенные, как например, 15-я омсбр или 114-я омсбр), и на данный момент явно нуждается в пополнении.

Однако, вполне возможно, что бригада будет в полном составе выведена в базовый район, где ее подразделения и будут использованы для укомплектования 27-й мсд.

Предполагается, что в состав новосформированной мотострелковой дивизии войдут:

  • 433-й мотострелковый полк (мсп) — формируется на "Трехизбеновском" полигоне (Луганская обл. Украина), срок приобретения соответствующего уровня боеспособности — 1-е апреля нынешнего года, вероятно подразделения 21-й омсбр будут преимущественно использоваться для укомплектования именно этого полка;
  • 506-й мсп — формируется на полигоне "Тоцкое", срок приобретения необходимого уровня боеспособности — 1-е июня н.г.;
  • 589-й мсп — формируется на полигоне "Тоцкое", срок готовности — 1-е июня н.г.

В состав дивизии также должны войти:

  • 268-й самоходный артиллерийский полк (сап);
  • 1107-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион (оптадн);
  • 838-й отдельный зенитный ракетный дивизион (озрдн);
  • 907-й отдельный разведывательный батальон (орб);
  • 1614-й отдельный инженерно-саперный батальон (оисб);
  • батальон радиоэлектронной борьбы (б РЭБ) — номер уточняется;
  • 834-й отдельный батальон связи (обз);
  • 140-й отдельный батальон материального обеспечения (об МТЗ);
  • 341-й отдельный медицинский батальон (омедб);
  • отдельная рота БПЛА...

Что обращает на себя внимание? Ну, я бы сказал, сразу несколько вещей.

  • Например, отсутствие "штатного" танкового полка в дивизии (очевидно, российское командование считает, что по танковому батальону в мотострелковых полках дивизии — вполне ей хватит для "ударных возможностей" на адекватном уровне);
  • Ну или, замена "штатного" зенитного ракетного полка дивизии — отдельным зенитным ракетным дивизионом, что, в смысле обеспечения ПВО дивизии явно отразится не лучшим образом.

На сегодняшний день, в 21-й омсбр и формируемых частях и подразделениях дивизии, на учете находится 1959 единиц вооружения и военной техники\ОВТ (это всех типов и образцов, а также — как исправных, так и неисправных). А нужно по штату 6840 единиц (начиная с танков и САУ, заканчивая автомобильным транспортом и специальной техникой)...

То есть, для того, чтобы полностью укомплектовать эту дивизию, командованию противника надо доукомплектовать ее части и подразделения еще 4881-й единицей ВВТ.

Однако, оценив свои потребности и возможности более-менее реально, российское командование решило, что оно в течение 2024-го года таки сможет укомплектовать эту дивизию штатным ВВТ. Но, не полностью...

Вместо 4881-й единицы, они якобы смогут поставить 4285 единиц (это планируется сделать с предприятий-производителей ВВТ), что обеспечит 90% укомплектованность этого соединения штатным ВВТ (6244 единицы).

Но, как по мне, даже эти, вполне смелые, планы российского командования по формированию и развертыванию 27-й мотострелковой дивизии (даже в ее "оптимизированном" виде) выглядят, мягко говоря, слишком оптимистичными.

Сейчас объясню, почему именно.

Важно
Второй бросок на Киев: какие силы собрала Россия и Беларусь на северной границе
Второй бросок на Киев: какие силы собрала Россия и Беларусь на северной границе

В отношении этого соединения российское командование планирует основную массу (до 87%) необходимого ему ВВТ поставить в течение второго-четвертого квартала нынешнего года, причем за счет государственного оборонного заказа (ГОЗ).

То есть — если будут деньги на это в российском бюджете, а указанное количество ВВТ, необходимых для укомплектования этой дивизии, "впишется" в реальные возможности предприятий-производителей... А также — будут "дополнительные" люди (которых еще надо — одеть, обуть, накормить), а главное — вооружить и обучить.

По моим сведениям, в ГШ ВС РФ уже были вынуждены существенно пересмотреть сроки формирования\развертывания целого ряда частей и соединений из-за несоответствия его амбиций по наращиванию численности и объемов российского войска — реальным возможностям системы его мобилизационного развертывания, а главное — российского ВПК обеспечить "технически" этот "сдвиг по времени" коснулся почти половины запланированных к формированию частей и соединений (от 45-и до 50-и процентов тех, которые были включены в планы ГШ ВС РФ).

Конечно, в соответствующие планы можно записать что угодно и как угодно... и соответственно, "обосновать" пуйлу, который даже не в курсе дел об актуальной розничной цене мороженого в своей стране, эти смелые планы.

Но, если вы, при самом большом своем напряжении, больше 350-400 танков в год не производите, а при этом со стороны их вам также взять неоткуда, то в таком случае, на практике, в реальности, "штамповать" дивизии (даже мотострелковые) вы не можете себе позволить... По крайней мере, одномоментно.

И, кстати, 27-я мсд, которая сейчас находится в процессе формирования, когда значительное количество ее частей и подразделений надо доукомплектовывать, в смысле ВВТ, как говорится... "почти с 0" — достаточно яркая иллюстрация этого тезиса.

Например, ее потребность только в одних танках составляет — не менее 102-х единиц. При этом, следует помнить, что желание российских планировщиков в тамошнем ГШ сформировать в 2023-м году 4-5 новых танковых батальонов (по 30 танков в каждом) на новой "материальной части", причем не сразу, а в течение года, вызвало "определенное напряжение" всей "танковой промышленности" РФ...

А если мы возьмем более сложные (в первую очередь, технологически) системы вооружения, которыми необходимо укомплектовать эту дивизию, то станет понятно, что желание российского ГШ уже летом н.г. иметь очередную "готовую к бою" новую полноценную мотострелковую дивизию, скажем так, выглядит слишком оптимистичным.

Ну судите сами, для полноценного оснащения частей и подразделений 27-й мсд надо не менее 12 единиц мобильных ПТРК типа "Штурм-С", по крайней мере по 6 единиц ЗРК типа "ТОР-М2" и ЗРГК 2С6 "Тунгуска". Учитывая, что надо еще доукомплектовывать уже развернутые полки, бригады и дивизии в составе уже действующих группировок войск, где уровень оснащенности ВВТ в 30% от потребности уже считается "высоким", а также тот факт, что формируется не только 27-я мсд, а еще целый ряд соединений и даже объединений, и что все это технологически сложное ВВТ российский ВПК не способен клепать десятками единиц в месяц... вполне возможно прийти к выводу, что амбициозные планы российского командования, по развертыванию своих стратегических резервов, конечно, впечатляют, но исключительно до определенного момента.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Российские фантазии под Купянском. Как командование РФ пытается выдать взятие села за величайшую победу
Российские фантазии под Купянском. Как командование РФ пытается выдать взятие села за величайшую победу