Славянск и Краматорск откладываются. Почему РФ не удастся начать наступление до лета

На северном участке восточного фронта продолжается подготовка к наступлению РФ летом (или осенью) нынешнего года в сторону Краматорска и Славянска. Но, как отмечает военный аналитик Константин Машовец, подготовка противника затягивается.

Купянск
Регулярные обстрелы Купянска — подготовка к наступлению, которое россияне явно запланировали на лето
Related video

Очевидно, в ближайшее время, противник возобновит активные наступательные действия на Купянском направлении, хотя на отдельных участках он уже их возобновил. В частности, по направлению Родниковое — Андреевка подразделения 423-го мотострелкового полка (мсп) 4-й танковой дивизии (тд) противника пытаются продвинуться в сторону г.Боровая — пока безуспешно.

Но, очевидно, в полосе войск (сил) группировки "Запад", которые нацелены на Купянск, командование противника готовится к наращиванию усилий. В частности, в полосу наступления его 138-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр), из состава 6-й общевойсковой армии (ОВА) перегруппировываются подразделения 272-го мсп 47-й танковой дивизии (тд) из состава 1-й танковой армии (ТА), его подразделения уже фиксируются в районе Тавильжанки и Лимана Первого.

Ранее противник заменил ряд подразделений 18-й мотострелковой дивизии (мсд) 11-го армейского корпуса (АК) также подразделениями 47-й тд, в районе Первомайское.

В тот же район противник подтягивает дополнительную артиллерию — после доукомплектования и пополнения, 744-й самоходный артиллерийский полк 47-й тд также перемещает большую часть своих подразделений в этот район. В частности, как минимум один гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион на 152-мм САУ 2С19 "Мста-С" прибыл в этот район, ранее сюда же был перемещен и реактивный артиллерийский дивизион (реадн) этого полка.

В общем, командование противника, очевидно, полностью перемещает части и подразделения 47-й тд с Лиманского на Купянское направление. В настоящее время, подразделения дивизии сосредотачиваются по рубежу Верхняя Дуванка — Полтава (поселок в Луганской обл.).

Вероятно, в ближайшее время нас ожидает очередная серия атак противника в районе с.Синьковка, а также вдоль дороги Купянск — Сватово.

На Лиманском направлении, в свою очередь, противник также взял определенную паузу для перегруппировки и наращивания усилий. И хотя, атакующие\штурмовые действия подразделений 488-го мотострелкового полка 144-й мсд противника восточнее с.Терны продолжаются, однако, как по мне, командование противника на этом направлении для продолжения своих попыток взять Терны и Ямполовку потребует каких-то дополнительных сил, а главное — "новых" решений.

Стремление вытеснить наши войска с плацдарма на р.Черный Жеребец, в случае продолжения упорных лобовых атак, явно будет стоить противнику по потерям вполне сопоставимую "цену" с его большими по объему атаками на других направлениях.

Но Терны и Ямполовка — это не Авдеевка или Часов Яр. Стоит ли платить эту "цену", при том, что все это лишь частично приблизит противника к промежуточной цели (выход к г.Лиман), вопрос риторический.

Важно
Не по Авдеевскому сценарию: как войска РФ собираются атаковать Часов Яр
Не по Авдеевскому сценарию: как войска РФ собираются атаковать Часов Яр

Более того, мы уже видим, что эти упорные атаки УЖЕ существенно затягивают для противника время, необходимое ему для организации и подготовки более масштабных наступательных действий в сторону Славянско-Краматорской агломерации. Противник в этом отношении банально не успевает занять необходимые (удобные для него) районы сосредоточения и развертывания войск ДО НАЧАЛА ЛЕТА. По сути, 20-я и 25-я общевойсковые армии противника сейчас "срывают график" подготовки этой операции.

Учитывая все выше сказанное, как по мне, вполне понятны стремления противника на данный момент "вплотную заняться" Северским выступом ВСУ, ликвидация которого в отношении гипотетической Краматорско-Славянской операции представляет собой "необходимое ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ условие" ее проведения.

На данный момент он стремится вытеснить наши войска из него, действуя с востока и юго-востока. В сочетании с его попытками выйти на рубежный барьер по каналу Северский Донец — Донбасс в районе г. Часов Яр все это, безусловно, складывается в целостную картину подготовки к операции в сторону городов Славянска и Краматорска.

На практике это выглядит следующим образом. Противник, задействуя главные силы своего 2-го армейского корпуса (АК), усиленного 106-й воздушно-десантной дивизией (ВДД), пытается выйти на рубеж Северск — Звановка, в частности:

  • по направлению Белогоровка (верхн.) — Григорьевка подразделения 7-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) противника активно пытаются вытеснить наши передовые подразделения из поселка Белогоровка, частично имеют успех восточнее и юго-восточнее села;
  • 123-я омсбр противника, поддержанная подразделениями десантников из 106-й пдд пытается прорваться на с.Выемка, вдоль железной дороги в сторону г.Северск, а также пробиться через с.Спорное. Они продвигаются только по направлению к Выемке;
  • еще раньше, подразделения 6-й омсбр противника атаковали наши передовые подразделения по направлению Золотаревка — Верхнекаменское, заняв часть территории севернее дороги, ведущей из Золотаревки в Верхнекаменское.

То есть, очевидно, что командование ГВ "Юг" противника (имеется в виду той его части, которая оперирует на Северском и Краматорском направлениях) на данном этапе "озабочено" решением двух основных задач, которые по своим смыслу и логике полностью укладываются в то, о чем я писал недавно — подготовкой к "большому наступлению" летом (ну, или осенью) нынешнего года в сторону Краматорска и Славянска.

  • ликвидацией Северского выступа;
  • созданием условий для охвата Славянско-Краматорской агломерации с юго-востока (выход к Часов Яру и Константиновке).

Именно исходя из этой логики, и следует рассматривать последующие действия противника в полосе от р.Северский Донец и южнее, до Торецкого направления.

Эти "изгибы" ЛБЗ, противник явно будет в течение ближайшего времени исправлять в свою пользу. По крайней мере, пробовать это делать.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно
Угроза для Краматорска и Славянска: что войска РФ способны сделать на этом направлении
Угроза для Краматорска и Славянска: что войска РФ способны сделать на этом направлении